Новость из категории: Главные новости

В МИД рассказали о роли Турции в миротворчестве в Карабахе

10.11.2020 - 20:52
В МИД рассказали о роли Турции в миротворчестве в Карабахе


Роль Анкары в миротворческой деятельности в Нагорном Карабахе ограничивается рамками двустороннего центра по контролю за прекращением огня, сообщил журналистам источник в МИД РФ.



«Заявление президента Азербайджанской республики, премьер-министра Армении и президента Российской Федерации от 9 ноября этого года четко определяет согласованные параметры дальнейшего урегулирования нагорно-карабахского конфликта», — сказал собеседник, отвечая на вопрос об участии Турции, наряду с Россией, в миротворческой деятельности в Нагорном Карабахе.



Он напомнил, что «в соответствии с этим документом, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации».




«Роль Турции ограничивается рамками создаваемого российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня и не имеет прямого отношения к миротворческой операции», — указал источник в российском МИД.




Он добавил, что этот центр «создается на азербайджанской территории, не примыкающей к Нагорному Карабаху».



По словам источника, «предполагается, что из этого центра российские военные вместе с турецкими коллегами будут отслеживать соблюдение перемирия с использованием имеющихся в их распоряжении технических средств».




«Отработкой деталей функционирования центра занимаются военные ведомства», — заявил он.




Читайте также: Опубликован текст заявления Путина, Пашиняна и Алиева о прекращении войны в Карабахе



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости