Новость из категории: Главные новости

На грани войны: Турция против Греции

04.11.2020 - 5:09
На грани войны: Турция против Греции


В начале августа Турция возобновила буровые работы в Средиземном море, вызвав новый виток напряженности с Грецией. В последние месяцы стороны не не раз бряцали оружием, международные аналитики прогнозируют высокую вероятность вооруженного конфликта между двумя враждующими сторонами, если они не смогут договориться и найти какое-то компромиссное решение.



Теперь Анкара отреагировала на возражения Греции в связи с последним турецким заявлением о продлении присутствия научно-исследовательского корабля «Оруч Реис» в Средиземном море, в том числе в районах континентального шельфа Греции, до 14 ноября.



В заявлении представитель Министерства иностранных дел Анкары Хами Аксей осудил «необоснованные претензии Греции», добавив, что исследования проводятся на собственном континентальном шельфе Турции, сообщает электронное издание афинской ежедневной газеты «Катимерини».




«Мы снова приглашаем Грецию на диалог с Турцией, чтобы обратить внимание как на вопрос о морской юрисдикции в Восточном Средиземноморье, так и на другие взаимосвязанные проблемы между двумя странами без предварительных условий», — заявил Аксей.




Таким образом, свою вопиющую наглость Анкара пытается прикрыть по-восточному утонченной «дипломатией» и хитростью, выдавая черное за белое. При этом Греции, по сути, нечего противопоставить распоясавшимся «османам», но они уже несколько месяцев держат войска в повышенной боеготовности.



Читайте также: «Невероятные изменения»: Трамп рассказал, сколько голосов наберёт на выборах



Серебряная Панорама, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости