Новость из категории: Главные новости

Удар США по «Северному потоку — 2»: Европейский партнёр «Газпрома» плюёт на ультиматумы Штатов

04.11.2020 - 5:36
Удар США по «Северному потоку — 2»: Европейский партнёр «Газпрома» плюёт на ультиматумы Штатов


Соединенные Штаты продолжают давить на европейские компании, сотрудничающие с Россией. Создаются искусственные ограничения, чтобы усложнить работу и вывести из игры тех, кто мешает реализации планов Вашингтона. США совершают рейдерский захват рынка Евросоюза.



Так, в начале октября польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал «Газпром» и его европейских партнеров. Российскую компанию обязали выплатить 7,6 млрд долларов. Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall заплатили в общей сложности 61 млн долларов. У зарубежных компаний потребовали, чтобы они в течение месяца прекратили сотрудничество с РФ.



Однако некоторые компании отказали следовать ультиматумам, выдвинутыми поляками в интересах американцев. Австрийская компания OMV подготовила исковое заявление в отношении UOKiK. Там указали, что решение регулятора не имеет под собой никаких оснований.




«OMV подаст апелляцию на это решение, настаивая на том, что это решение не имеет под собой каких-либо правовых оснований», — сообщили в пресс-службе OMV.




«Газпром» также обжалует решение польского антимонопольного регулятора. Даже в Еврокомиссии посчитали сумму штрафа слишком завышенной. Исполнительный вице-президент ЕК Маргарет Вестагер указала, что такие цифры могли фигурировать разве что в прошлом.




Эксперты полагают, что судебные тяжбы затянутся на долгие годы. В Bloomberg, например, заявили, что разбирательство закончится примерно через 5 лет. Варшава таким образом работает в интересах Вашингтона. Польские инстанции сильно зависят от политики.




Все это может помешать реализации проекта «Северный поток — 2». Конечная цель США — не позволить России поставлять газ в Европу. Там хотят поставлять собственный СПГ в ЕС.



Читайте также: В ЕС выдвинули требования Украине по ситуации с Конституционным судом



Антон Орловский, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости