Новость из категории: Главные новости

На позициях ВСУ гремят взрывы: сводка с Донбасса

17.10.2020 - 14:13
На позициях ВСУ гремят взрывы: сводка с Донбасса


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам сегодняшнего брифинга заместителя командующего оперативным командованием Республики Эдуарда Басурина.



За истекшие сутки украинская сторона восемь раз нарушила дополнительные меры по усилению и контролю действующего перемирия, из которых четыре огневые провокации.



На Донецком направлении, в нарушение второго пункта дополнительных мер, боевики 1 батальона 54 бригады ВФУ, с позиций в районе н. п. Авдеевка три раза открыли огонь из 120-мм и 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в направлении н. п. Яковлевка.



На Мариупольском направлении боевики батальона морской пехоты 36 бригады ВФУ с позиций в районе н. п. Водяное открыли огонь из автоматического гранатомета и стрелкового оружия в направлении н. п. Ленинское.



Кроме этого, украинские боевики четыре раза нарушили первый пункт дополнительных мер.



Читайте также: Отменить призыв: У Зеленского заявили о необходимости сильно изменить ВСУ (ВИДЕО)



Так, наблюдателями ДНР в СЦКК зафиксировано два пролета БПЛА в зоне ответственности 36 бригады ВФУ в районе н. п. Водяное, один пролет БПЛА в зоне ответственности 53 бригады ВФУ в районе н. п. Старогнатовка и один пролет в зоне ответственности 56 бригады вблизи н. п. Пески.



Полеты беспилотников осуществились с целью контроля качества маскировки ранее вскрытой СММ ОБСЕ техники бригад, среди которой два БТР, ДВА БРДМ-2, два гусеничных минных заградителя и одна БМП из состава 36 бригады, пять танков 53 бригады, а также три БМП 56 бригады.




Также наблюдателями ДНР в СЦКК было зафиксировано пять взрывов на позициях 36 бригады ВФУ в районе н. п. Водяное.




С начала текущих суток боевиками 1 батальона 54 бригады с направления н. п. Авдеевка был открыт огонь из автоматического гранатомета по району н. п. Яковлевка. Позже с указанного направления противник применил ручной гранатомет, выпустив две гранаты по н. п. Минеральное.



Кроме того, наблюдателями ДНР в СЦКК зафиксировано два пролета БПЛА в зоне ответственности 23 батальона 56 бригады ВФУ в районе н. п. Пески.



Данные факты в оперативном порядке доведены представителям украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер к нарушителям и исключения обвинения Народной Республики в провокациях.



Заявление Зеленского об уходе с поста президента в случае невозможности остановить боевые действия на Донбассе стало причиной увеличения огневых провокаций в зоне ответственности ОТГ «Восток».



По нашим данным, представитель партии «Европейская солидарность» генерал Забродский, пользуясь давними связями с командным составом бригад, выполняющих задачи в зоне ООС, отдал указание ряду командиров соединений на обострение обстановки на передовой.



Среди вошедших в круг доверенных лиц Забродского, недовольных политикой Зеленского проводимой на Донбассе, оказался командир 54 бригады Майстренко, который отдал подчиненным приказ на открытие огня в зоне ответственности соединения, мотивируя тем, что, в случае взыскания штрафов за открытие огня и нанесение ущерба противнику, личному составу будет выплачиваться премия из фонда партии «ЕС» в размере до 10 тысяч гривен за каждую успешно выполненную огневую задачу.



Указанная договорённость развязала руки преступнику Майстренко, боевики которого на протяжении четырех дней открывают огонь, в том числе и из запрещенного Минскими соглашениями вооружения, выбирая в качестве целей объекты гражданской инфраструктуры Республики, ставя под угрозу жизни мирного населения.



Читайте также: Командование ВСУ ставит странные и опасные эксперименты над личным составом (ФОТО, ВИДЕО)




Продолжаем фиксировать рост преступлений и правонарушений среди военнослужащих в зоне ООС.




Командующий Кравченко доложил главнокомандующему ВСУ о резко снижающемся уровне морально-психологического состояния личного состава и росте количества самовольно оставивших места службы военнослужащих.



Генерал Хомчак принял решение о направлении группы военных психологов в зону ООС для проведения мероприятий по изучению обстановки, сложившейся в воинских коллективах и выработки действенных мер для нормализации ситуации. В настоящий момент работа психологов отмечается в подразделениях 53 бригады.



Читайте также: Война с Россией? — 11 вопросов ввели в ступор полковника ВСУ (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости