Новость из категории: Главные новости

Подробности о теракте в Париже: источники сообщают об арестах

17.10.2020 - 8:30
Подробности о теракте в Париже: источники сообщают об арестах


Четыре человека были отправлены под стражу по делу об убийстве учителя в пригороде Парижа, совершенного накануне, сообщает Le Parisien со ссылкой судебный источник.



По информации издания, все четверо являются родственниками нападавшего. Один из арестованных несовершеннолетний, добавил источник Le Parisien.



В пятницу в пригороде Парижа был обезглавлен учитель, который на занятии демонстрировал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда как пример свободы выражения. Нападавший попытался скрыться и был убит полицией.



По данным BFM TV, предполагаемый убийца родился в Москве в 2002 году. Перед нападением он прокричал «Аллах акбар», сообщает телеканал.



Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее исламистским терактом.



Убийство произошло спустя несколько недель после нападения на двух сотрудников информационного агентства Premieres Lignes близ бывших помещений редакции Charlie Hebdo. Задержанный пакистанец объяснил, что мстил за повторную публикацию в Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда, но не знал, что редакция журнала переехала, и считал, что напал на ее сотрудников.



В редакции журнала Charlie Hebdo 7 января 2015 года был совершен теракт. В результате нападения вооруженных исламских боевиков погибли 12 человек, 11 были ранены. Главные подозреваемые в совершении террористического акта — братья Саид и Шериф Куаши — были ликвидированы 9 января французским спецназом.



Нападение спровоцировала публикация карикатур на пророка Мухаммеда. Теракт в Charlie Hebdo положил начало серии нападений исламистов во Франции.



Читайте также: «Я казнил пса ада!» — чеченец из Москвы отрезал голову мужчине и обратился к Макрону (ФОТО, ВИДЕО 18+)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости