Новость из категории: Главные новости

В ЕС озвучили решение по санкциям против Лукашенко

12.10.2020 - 16:05
В ЕС озвучили решение по санкциям против Лукашенко


12 октября Совет Евросоюза по иностранным делам назвал условие введения санкций в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко.



«Список фигурантов (санкций) будет постоянно пересматриваться. В соответствии с постепенным подходом, ЕС готов принять дальнейшие ограничительные меры, в том числе против организаций и высокопоставленных чиновников, включая Александра Лукашенко», — говорится в решении, опубликованном на сайте Совета Европы.



Уточняется, что такое решение будет принято, если ситуация в Белоруссии не улучшится.




«Совет решительно осуждает насилие, примененное белорусскими властями в отношении мирных протестующих и призывает освободить всех задержанных лиц, включая политических заключенных», — гласит текст решения.




Совет ЕС ещё раз заявляет, что президентские выборы, прошедшие в Белоруссии 9 августа, не были ни свободными, ни честными и Лукашенко в настоящее время не имеет демократической легитимности в качестве главы государства.



В решении Совета также говорится, что Брюссель сократит сотрудничество с белорусскими властями, усилит поддержку «белорусского народа и гражданского общества» и будет «соответственно корректировать» финансовую помощь.



Напомним, 2 октября ЕС ввел санкции против 40 топ-чиновников Белоруссии, но президента Александра Лукашенко среди них не оказалось.



Читайте также: В Минске прогремел мощный взрыв (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости