Новость из категории: Главные новости

Перемирие вступило в силу: что происходит в Карабахе сейчас

Новость обновляется10.10.2020 - 11:29
Перемирие вступило в силу: что происходит в Карабахе сейчас


Между Баку и Ереваном вступила в силу договорённость о прекращении огня в Карабахе.



Отметим, что перемирие носит гуманитарный характер: стороны намерены обменяться пленными и телами погибших. Более конкретные его параметры будут согласованы позже.



Как правило гуманитарное перемирие длится 72 часа, однако в данном случае время его окончания не было обозначено.



Как сообщала «Русская Весна», договорённость о прекращении огня была достигнута ходе десятичасовых переговоров глав МИД России, Азербайджана и Армении в Москве. По результатам консультаций было обнародовано совместное заявление.



Пресс-секретарь армянского Минобороны Шушан Степанян заявила о том, что подразделениям Армии Обороны Арцаха дан приказ о прекращении огня.




В то же время армянская сторона сообщила, что после вступления в силу перемирия вооруженные силы Азербайджана нанесли ракетный удар по армянскому городу Капан, есть убитые и раненые.




В свою очередь Минобороны Азербайджана оперативно выступило с опровержением информации об атаке армянского города.



Корреспонденты, находящиеся в Степанокерте — столице Арцаха, сообщили, что после 12.00 там снова взвыли сирены воздушной тревоги, однако были тут же выключены и в городе наступила тишина.


Обновлено


МИД Арцаха выступил с заявлением, в котором обвинил Азербайджан в начале новых боевых действий после объявленного перемирия.




«Игнорируя то, что по гуманитарным соображениям 10-го октября с 12:00 было объявлено перемирие, азербайджанские подразделения с 12:05 пошли в наступление на участке Карахамбейли.




Подразделения Армии обороны Арцаха прибегают к соответствующим действиям для того, чтобы остановить наступление противника», — сказано в сообщении внешнеполитического ведомства.



Читайте также: Нелюди: убийцы из Сирии приехали карать армян, но взялись за азербайджанцев (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости