Новость из категории: Главные новости

Кравчук рассказал, какие изменения в Минске-2 нужны Киеву

21.09.2020 - 7:59
Кравчук рассказал, какие изменения в Минске-2 нужны Киеву


Глава украинской делегации в трёхсторонней контактной группе Леонид Кравчук назвал пункты минских договоренностей, изменение которых необходимо Украине для дальнейшего продвижения в мирном урегулировании ситуации на Донбассе.



«Ну, во-первых, на последней встрече глав государств в Париже канцлер Германии Меркель сказала, что минские соглашения не следует рассматривать как нечто неприкосновенное, ну я условно, что возможно их откорректировать, если возникнет в этом потребность.



А я вижу уже сегодня опыт шестилетней войны в Донбассе показал, насколько много проблем, которые записаны, сформулированы, но решить их просто невозможно в силу того, что нет и не будет соответствующих условий в ближайшее время.




То есть кое-что нужно менять.




Я надеюсь, что такая попытка может быть сделана, но только на уровне глав государств. Мы в трехстороннем контактной группе этого изменить не можем», — заявил экс-президент в интервью «Радио Свобода».



Указал он такие два пункта:



? — Позиция России как наблюдателя, которая снимает с нее ответственность за обязательства, которые она подписывает, аргументируя тем, что война на Донбассе — это внутреннее дело Украины. Надо, чтобы все подписанты любого международного документа были равны.



? — Контроль Украины над собственной границей, без которого не возможно установление украинской власти над оккупированными территориями Донбасса. Сегодня в неконтролируемых Украиной районах Донбасса нет украинской власти, нет украинских законов, нет украинской Конституции. Вместе с тем, противоположная сторона требует, чтобы закон о местных выборах также распространялся на эти районы.



Напомним, во время «нормандской встречи» в Париже 9 декабря 2019 года президент Украины Владимир Зеленеский поднял вопрос о внесении изменений в минские соглашения, в части контроля Украины над своей границей. Канцлер ФРГ Ангела Меркель допустила возможность изменения этого документа.



Читайте также: Путин переиграл Украину, — Кравчук



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости