Новость из категории: Главные новости

Американская компания помогала блокировать интернет в Белоруссии, — Bloomberg

12.09.2020 - 21:49
Американская компания помогала блокировать интернет в Белоруссии, — Bloomberg


Американский производитель сетевого оборудования Sandvine Inc. продал белорусским властям технику, позволяющую фильтровать до 40% входящего и исходящего из страны интернет-трафика. Об этом свидетельствует запись разговора руководства компании с сотрудниками, которая оказалась в распоряжении Bloomberg.



На записи телефонного разговора руководство Sandvine подтверждает, что предоставили белорусским властям специальное оборудование, с помощью которого 9 августа в Белоруссии искусственно блокировали интернет.




Руководство Sandvine на записи уверяет, что компания не нарушала американские санкции против Белоруссии, а также приходит к выводу, что ограничение доступа к определенным материалам в интернете «не является частью прав человека».




Кроме того, как свидетельствует запись разговора, компания Sandvine планирует держать эту информацию в тайне и угрожает увольнением своим сотрудникам за ее распространение.



Напомним, что с 9 августа в Белоруссии начались проблемы с интернетом. Крупнейший белорусский интернет-оператор «Белтелеком» заявил о «проблемах с внешними каналами».



В свою очередь Александр Лукашенко говорил, что интернет в Белоруссии блокируют «из-за границы». Он отрицает, что интернет в стране отключают по инициативе властей, — говорит: «Кому-то неймется».



Читайте также: В истории с «вагнеровцами» Украину пытались втянуть в геополитику, — генпрокурор



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости