Новость из категории: Главные новости

Германия ведёт двойную игру? — заявление Марии Захаровой

06.09.2020 - 11:36
Германия ведёт двойную игру? — заявление Марии Захаровой


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление министра иностранных дел Германии Хайко Мааса о том, что за «отравлением» оппозиционера Алексея Навального якобы могут стоять российские власти.



«Хайко Маас утверждает, что если Россия в ближайшие дни не предпримет шаги по расследованию инцидента с блогером Алексеем Навальным, то последует реакция Германии и ее партнеров.




“Мы ожидаем от российского правительства, что оно расследует это тяжкое преступление. Если оно не имеет никакого отношения к нападению, то должно быть само заинтересовано в том, чтобы доказать это на основе фактов”.




Уважаемый г-н Маас, если Правительство ФРГ искренне в своих заявлениях, то оно должно быть само заинтересовано в том, чтобы в максимально короткие сроки подготовить ответ на запрос Генпрокуратуры России. Он был передан ещё 27 августа.




Пока уверенности в том, что в Германии не ведут двойную игру, нет, ведь Управление юстиции Берлина, которое отвечает за рассмотрение вопросов оказания правовой помощи, только в пятницу получило от властей ФРГ запрос Генпрокуратуры России.




Где же эта “срочность”, на которой Вы настаиваете?



Ее очень не хватает именно немецкой стороне, судя по заявлениям профильного отдела в управлении юстиции Берлина, который только “изучает запрос, а решение об одобрении будет приниматься в случае необходимости по согласованию с компетентными федеральными органами”. Не направляя ответ, Берлин тормозит процесс расследования, к которому призывает. Специально?»



Читайте также: Die Welt: Ставка Путина сработала — русские стали неуязвимы



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости