Новость из категории: Главные новости

Гаага — не указ: США ввели санкции против прокурора Международного уголовного суда

02.09.2020 - 20:46
Гаага — не указ: США ввели санкции против прокурора Международного уголовного суда


Соединенные Штаты в среду ввели санкции в отношении прокурора Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуды в связи с ее расследованием того, совершали ли американские войска военные преступления в Афганистане.



Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео.



Помпео также сообщил, что Факисо Мочочоко, глава отдела юрисдикции, комплементарности и сотрудничества МУС, также был внесен в черный список в соответствии с санкциями, на которые президент Дональд Трамп дал согласие в июне.



Санкции предусматривают замораживание активов и запрет на поездки.




«Сегодня мы делаем следующий шаг, потому что МУС продолжает нацеливаться на американцев, к сожалению», — сказал Помпео.




Помпео также заявил, что физические и юридические лица, которые продолжают оказывать материальную поддержку Бенсуде и Мочочоко, также рискуют подвергнуться санкциям.



Госдепартамент также ограничил выдачу виз лицам, которые, по словам Помпео, были вовлечены в усилия суда по расследованию действий американского персонала, хотя он и не назвал конкретные имена.



В ноябре 2017 года прокурор МУС обратилась к судьям с просьбой поручить ей расследование возможных военных преступлений и преступлений против человечества в Афганистане с 1 мая 2003 года, в том числе в регионах, где ЦРУ держали заключенных.




15 марта этого года Соединенные Штаты объявили о введении визовых ограничений для сотрудников МУС, которые причастны к расследованию в отношении американских военных в Афганистане.




Соединенные Штаты отозвали въездную визу Бенсуды в прошлом году из-за возможного расследования в Афганистане. Но, в соответствии с Соглашением между ООН и Вашингтоном, она по-прежнему могла регулярно ездить в Нью-Йорк, чтобы информировать Совет Безопасности ООН о делах, переданных ею в Гаагский суд.



Читайте также: «Спасение в руках русских»: Хитрый шаг Путина оставил США в недоумении



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости