Новость из категории: Главные новости

В Германии назвали предполагаемую дату встречи «нормандской четвёрки»

24.08.2020 - 15:10
В Германии назвали предполагаемую дату встречи «нормандской четвёрки»


Министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас во время совместной пресс-конференции с украинским коллегой Дмитрием Кулебой заявил, что встреча министров иностранных дел стран «нормандской четвёрки» может пройти уже в сентябре.



Маас обозначил, что среди основных тем грядущей встречи — реализация «формулы Штайнмайера», проведение местных выборов на Донбассе, передача полномочий на российско-украинском участке госграницы, а также полномочия военных.



Глава немецкого МИД назвал основное условие, соблюдение которого позволит провести встречу в ближайшем будущем.




«Для того чтобы мы встретились в “нормандском формате” в сентябре на уровне министров иностранных дел, все вовлеченные стороны понимают, что нам надо встретиться не для того, чтобы повторить то, что было достигнуто на Парижском саммите, но говорить о том, каким образом реализуются эти решения», — отметил немецкий дипломат.




Он уточнил, что после последней встречи в Париже в нормализации ситуации на Донбассе наметились определённые подвижки. Это не может не радовать, но сохраняется ещё ряд социальных, экономических, а главное, политических вопросов, которые необходимо решить.



«Если активно на этим будем работать на уровне министров иностранных дел между ведомствами Федерального канцлера и Офисом президента (Украины), тогда у нас будет возможность обсудить и политические вопросы, то есть так называемую формулу Штайнмайера, когда состоятся региональные выборы, каким образом состоится передача полномочий на границе, какие будут полномочия иметь военные. Это вещи, которые должны обсуждаться в Нормандском формате на уровне министров иностранных дел», — заявил Маас.




В свою очередь украинский министр Дмитрий Кулеба в очередной раз напомнил, что «ключ от мира на Украине находится в Москве», не забыв, при этом, выразить благодарность за стабилизацию ситуации своим европейским коллегам.




«Я всегда говорю, что ключ к миру в Украине, ключ к прекращению российской агрессии против Украины находится в Москве, но меня обнадеживает тот факт, что на протяжении последнего времени благодаря очень активной вовлеченности моего немецкого и французского коллег, благодаря усилиям Украины, благодаря определенным позитивным шагам со стороны России нам удалось сдвинуть (ситуацию — прим. РВ) с места», — заявил украинский министр.



Он также отметил, что глава российского МИД Сергей Лавров «не выдвигает каких-то дополнительных предусловий для проведения нашей встречи министров в сентябре».




«Все мы четыре министра настроены на одно — на то, чтобы эта встреча была содержательной, на то, чтобы мы говорили по сути, а не топили проблему в дипломатических формулировках и разговорах.




Наша задача — говорить по сути и искать конкретные решения. Я убежден, что по состоянию на сейчас такая настроенность у нас есть, а соответственно, если такая же настроенность есть и у министра Лаврова, то ключ не просто найдётся, а сделает поворот, и замок может открыться», — резюмировал Кулеба.



Читайте также: Внимание, опасность! — Олег Царёв озвучил сенсационные сведения о немецкой клинике, в которую привезли Навального



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости