Новость из категории: Главные новости

Фронтир лихорадит, возрождаются старые линии раскола — почему в РБ протестуют под бело-красно-белым флагом?

21.08.2020 - 0:30
Фронтир лихорадит, возрождаются старые линии раскола — почему в РБ протестуют под бело-красно-белым флагом?


Вопросом символической стороны белорусских протестов задаётся автор Telegram-канала «Историк-рационализатор».



«Чрезвычайно интересно изначальное отсутствие у белорусского протеста государственных флагов. Кейс на самом-то деле уникальный — ведь это по идее не сепаратистские акции (когда использование негосударственного флага естественно), а протест против фальсификаций на выборах, который всегда идет именно под государственными флагами. Но в Белоруссии отсутствие у протестующих госфлагов оказалось просто тотальным.



Технологически причины понятны: после того как белорусские власти широко открыли националистам двери в культурную сферу, распространение БЧБ-символики через symbal.by стал для оппозиции „легальным“ способом работы с молодежью.



И пока власти мечтали об интеграции националистов („мы же все за Белоруссию“), создавалась инфраструктура, позволившая быстро снабдить протестующих уже легализованной в общественном сознании националистической символикой.



Все это понятно, но тотальное отсутствие государственных флагов все равно нелогично и даже вредно для протеста. Требовать что-то от тех же региональных чиновников гораздо проще под госфлагами.




Видимо, тут появилась ненависть организаторов протестного движа к советской символике и отрицание ими современного белорусского государства как такового (отсюда и требования вернуться к конституции до 1995 г.)».




Белорусский политолог и философ Алексей Дзермант отвечает:



«Да, символическое разделение было очень четкое. До этого времени в Беларуси как-то сосуществовали две идентичности: белорусско-советско-русская и белорусско-литвинско-националистическая — назовем их так, и государство пыталось их склеить.



Но ядро антивластного протеста оказалось сформировано представителями второй идентичности, они же вовлекли и часть людей с первой.




Я бы это назвал — литвинский мятеж.




У них и флаги Великого княжества Литовского можно часто встретить. Ничего хорошего в этом нет. Фронтир лихорадит, возрождаются старые линии раскола, уже и территориально они заметны».



Читайте также: Пиррова победа Лукашенко



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости