Новость из категории: Главные новости

Дети в зоне риска: учёные фиксируют, что коронавирус всё больше бьёт по конкретным расовым группам

09.08.2020 - 6:00
Дети в зоне риска: учёные фиксируют, что коронавирус всё больше бьёт по конкретным расовым группам


Хотя большинство детей, зараженных коронавирусом, либо не имеют симптомов, либо они слабо выражены, они все еще подвержены риску развития «тяжелых» форм заболевания, требующих госпитализации. Об этом говорится в новом докладе Центра по контролю и профилактике заболеваний США, опубликованном в конце этой недели.



В исследовании указано, что чернокожие и латиноамериканские дети, гораздо чаще нуждались в госпитализации, причем последние примерно в восемь раз чаще переживали COVID-19 в тяжелой форме, чем белые дети, в то время как чернокожие дети — в пять раз чаще.



Несмотря на упорные слухи о том, что дети «почти невосприимчивы» к вирусу, анализ 576 детей из 14 штатов, госпитализированных с диагнозом коронавирус, показал, что один из трех был госпитализирован в отделение интенсивной терапии — аналогичный показатель и среди взрослых. Почти каждый пятый из них был младенцем. Наиболее распространенными симптомами были лихорадка и озноб, тошнота и рвота.



Американская федерация учителей заявила, что считает личное обучение безопасным только тогда, когда менее 5% тестов на коронавирус являются положительными.




Исследователи еще не выяснили, почему некоторые расовые группы госпитализируются с более высокой частотой, чем другие, но выводы ЦКЗ схожи с другими исследованиями. Об этом авторы материала заявили, ссылаясь на недавний анализ из округа Балтимор (Колумбия), который показал, что латиноамериканцы чаще болели COVID-19, чем другие группы.




«Была выдвинута гипотеза, что латиноамериканские взрослые могут быть подвержены повышенному риску заражения SARS-CoV-2, потому что они чаще всего работают в условиях несоблюдения социального дистанцирования», — предполагают исследователи.



При этом среди госпитализированных чернокожих и латиноамериканских детей чаще всего наблюдалось ожирение.



Однако стоит отметить, что результаты исследования показали: среди детей, госпитализированных с тяжелыми осложнениями COVID-19, уровень смертности остается низким.




Отдельное исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, также выявило расовые и социально-экономические различия между детьми и молодыми взрослыми, протестированными на COVID-19 в Вашингтоне. Латиноамериканские дети были более чем в шесть раз склонны к положительному тесту на вирус, чем белые дети, а чернокожие дети — в четыре раза.




В ЦКЗ заключили, что крайне важно продолжать профилактические усилия везде, где собираются дети.



Читайте также: Директор центра имени Гамалеи назвал единственный способ помочь больным коронавирусом



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости