Новость из категории: Главные новости

«НАТО беззащитна»: на Западе рассказали о российском супероружии

30.07.2020 - 20:40
«НАТО беззащитна»: на Западе рассказали о российском супероружии


Североатлантическому альянсу нечего противопоставить российскому гиперзвуковому оружию в Арктике, считает журналист датской газеты Berlingske Эмиль Роттбелль.



По его словам, американская авиабаза Туле и Гренландия в целом «абсолютно беззащитны» перед ракетными комплексами «Кинжал».



«Мы не знаем наверняка, как далеко летит новая российская ракета „Кинжал”, но одно несомненно: со своей скоростью, точностью попадания и как минимум тысячекилометровым радиусом действия она меняет баланс сил в Арктике», — пишет Berlingske.



Роттбелль приводит слова датского капитана-лейтенанта Андерса Пук Нильсена, заявившего, что Вашингтону просто необходимо найти ответ «Кинжалам».




«Радары Туле — часть ракетного щита, и в случае войны россияне точно захотят их уничтожить. А сейчас они практически никак не защищены, так что у американцев появились новые задачи в Гренландии», — цитирует его газета.




По мнению военного, страны Запада — «основная мишень» российских гиперзвуковых комплексов.



Как отмечается в материале, Арктика «обладает для России символическим значением», и ситуация в регионе может «выйти из-под контроля».




«Поэтому Запад очень рискует сделать нечто такое, что встревожит Россию. Например, если США действительно начнут посылать военные корабли на Северный морской путь, чтобы показать, что речь не идет о внутренних водах России», — считает журналист.




В 2018 году в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин презентовал гиперзвуковое оружие — комплексы «Авангард» и «Кинжал». Позднее стало известно о разработке в России гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон».



В начале июня вице-адмирал Александр Моисеев сообщил, что Северный флот получит гиперзвуковое оружие, что позволит качественно увеличить его боевой потенциал.



Читайте также: Какая страна — такой и спецназ: украинцев шокировало десантирование ВСУ на головы купающимся (ВИДЕО)




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости