Новость из категории: Главные новости

В Киеве разъяснили позицию по пересмотру Минских соглашений

10.07.2020 - 20:39
В Киеве разъяснили позицию по пересмотру Минских соглашений


Любые решения касательно будущего минских переговоров могут принимать только лидеры «нормандской четверки». Украина продолжает активно работать в рамках Трехсторонней контактной группы (ТКГ), но настаивает на необходимости пересмотра Минских соглашений.



Об этом заявил заместитель главы делегации Киева в контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, вице-премьер-министр Украины Алексей Резников.



Как ранее сообщала «Русская Весна», 9 июля Резников заявил, что Минские соглашения во многом уже неактуальны.



После этого заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что Москва ждёт от Киева официального ответа о дальнейшем участии в Минских соглашениях.



«Решение о том, что Минск „родился“, было принято на уровне Нормандского формата, соответственно, только в этих консультациях могут приниматься любые другие решения, связанные с Минском. ТКГ — это технический и логистический центр, задача которого — контактировать по возникающим вопросам, но все решения должны и могут приниматься только лидерами Нормандского формата», — заявил Резников.



При этом он отметил, что «нормандская встреча» может пройти и в заочном формате, если на это согласятся лидеры стран-участниц.




Вице-премьер уточнил, что консультации реалистично провести в сентябре после выполнения обязательств саммита в Париже. Но только «при наличии взаимной воли всех участвующих в этом процессе».




По его словам, ряд пунктов Минских соглашений от февраля 2015 года не соответствуют сегодняшним реалиям. Резников напомнил, что в документе обозначены уже неактуальные даты выполнения договоренностей линия разграничения и порядок проведения выборов на Донбассе до возобновления контроля Украины над границей.




«Есть масса вещей, которые сегодня уже не работают, и поэтому стороны в Минске не могут договориться априори. В том числе об этом говорят и наши европейские партнеры, начиная с фразы канцлера Германии фрау Меркель о том, что Минск не высечен на камне. Ничего нового я не сказал», — добавил он.




«На сегодня мы работаем с Минском, эта площадка необходима как минимум для гуманитарных целей», — уточнил Резников.



Читайте также: «Нельзя поить оккупантов!» — Херсон обратился с призывом к Зеленскому (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости