Новость из категории: Главные новости

Как изменится климат на Земле в ближайшие пять лет

09.07.2020 - 7:30
Как изменится климат на Земле в ближайшие пять лет


Cреднегодовая глобальная температура будет как минимум на 1°С выше доиндустриального уровня 1850–1900 годов в каждые из ближайших пяти лет, и может превысить 1,5°С, через год, говорится в новом климатическом прогнозе, опубликованном в четверг Всемирной метеорологической организацией (ВМО).



По данным экспертов ВМО, средняя температура на Земле уже превышает 1°С по сравнению с доиндустриальным периодом.



«Данное исследование показывает, что перед нами стоят сложные задачи по достижению цели Парижского соглашения об изменении климата — удержать глобальное повышение температуры в этом столетии на уровне значительно ниже 2°С по сравнению с доиндустриальным периодом и продолжать усилия по ограничению повышения температуры еще больше — до 1,5°С», отметил генеральный секретарь организации Петтери Таалас.



Прогноз ВМО при этом не учитывает изменения в выбросах парниковых газов и аэрозолей в результате пандемии COVID 19.



«ВМО неоднократно подчеркивала, что промышленный и экономический спад в результате пандемии COVID-19 не является заменой устойчивых и скоординированных действий в области климата.




В связи с очень долгим сроком нахождения CO2 в атмосфере ожидается, что последствия снижения выбросов нынешнего года не приведут к снижению концентрации CO2 в атмосфере, который является основной причиной повышения глобальной температуры», — отметил генсек ВМО.




По его словам, несмотря на то, что COVID-19 оказал негативный эффект на мировую экономику, государства должны воспользоваться возможностью и включить меры по борьбе с изменением климата в свои программы по восстановления после пандемии.



Читайте также: В Нидерландах нашли морские контейнеры, переоборудованные в пыточные камеры (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости