Новость из категории: Главные новости

«Мы и подумать не могли!» — стало известно о многолетних последствиях COVID-19 для организма

29.06.2020 - 5:30
«Мы и подумать не могли!» — стало известно о многолетних последствиях COVID-19 для организма


Коронавирусная инфекция наносит удар не только по дыхательной системе человека. Американские ученые из различных исследовательских центров пришли к мнению, что COVID-19 бьет по всему организму, и его негативные последствия могут сказываться еще много лет после выздоровления.



Об этом сообщает агентство новостей Reuters.



Американский ученый и кардиолог Эрик Тополь заявил, что коронавирус негативно сказывается на сердце, почках и печени.




«Первоначально мы думали, что это респираторное заболевание. Мы подумать не могли, что воспаление легких только первая стадия заболевания», — сказал Тополь.




Ухудшения свертываемости крови, сильные головные боли и головокружение, — все эти симптомы могут стать результатом негативных последствий заболевания, заверяет медик.



В то же время, врач-кардиолог Садия Хан из Чикаго также отмечает, что негативные последствия коронавируса стали сюрпризом для всех ученых.



Сначала исследователей интересовало, как протекает болезнь у пациентов с хроническими заболеваниями. На данный момент, остается важным понять, как проходит процесс восстановления тех, кто перенес COVID-19 без госпитализации.



Замглавы американского центра по контролю заболеваемости Джей Батлер признался, что «многие жалуются на усталость и одышку, и сложно сказать, сколько все это у них продлится».



Как показывают исследования, коронавирус держится в организме примерно две-три недели, однако в десяти процентах случаев, симптомы остаются и при отрицательном тесте. Это, в частности, касается потери обоняния и вкуса.



Ранее калифорнийские ученые заверили, что коронавирус «протягивает щупальца» от зараженных клеток, таким образом, распространяясь по всему организму. Данное открытие позволило ученым предположить, что для борьбы с болезнью можно использовать препараты, которые обычно применялись для лечения онкобольных.



Читайте также: Поклонская прокомментировала инцидент с Собчак в монастыре, где сама неоднократно бывала (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости