Новость из категории: Главные новости

Коронавирус наступает, власти Киева готовы усилить карантин

12.06.2020 - 12:54
Коронавирус наступает, власти Киева готовы усилить карантин


Власти Киева готовы усиливать ограничительные меры из-за обострения ситуации с коронавирусом. Соответствующее решение киевский штаб по чрезвычайным ситуациям обещает озвучить уже сегодня, 12 июня.



Советник мэра украинской столицы Виталия Кличко Владимир Бондаренко в эфире одного из местных телеканалов уточнил, что у городских властей есть три сценария развития.




«По состоянию на сегодня мы находимся посередине между желтым и черным сценариями, это означает, что болезнь входит в новый пик, не выйдя еще до конца с предыдущего», — констатировал советник Кличко.




По его словам, начало летнего сезона не принесло уменьшения количества больных, поэтому ослабление карантина, введённое с 23 мая, будут пересматривать.



«Город точно не готов к следующим этапам, которые были запланированы правительством 5 и 10 июня», — подчеркнул Бондаренко.



«Мы не можем говорить об открытии заведений общественного питания в помещениях, мы не можем говорить о каких-либо массовых мероприятиях с количеством людей один на 5 кв. м, мы не можем говорить о полноценном открытии учреждений культуры», — перечислил он.



Советник мэра отметил, что сегодня будут представлены результаты эпидемиологического анализа Госпродпотребслужбы и на их основании будет приниматься решение.



«По состоянию на сегодня нельзя сказать, что какая-то одна отрасль городского хозяйства является предпосылкой для увеличения количества больных. Здесь есть две стороны. Объективная сторона — мы открыли магазины, ТРЦ, транспорт», — сказал он.




Субъективной стороной Бондаренко назвал тот факт, что многие украинцы решили, что с момента выхода на работу каранин для них закончился.




На заседании штаба также могут принять решение о жестких ограничениях в отношении посещения пляжей или о полном их закрытии. При этом советник Кличко оговорился, что вопрос о введении ограничений относительно работы общественного транспорта не стоит.



Напомним, двое суток подряд на Украине фиксируют почти 700 новых случаев коронавируса. Это рекордные показатели для страны.




Киев — на втором месте по распространению инфекции на Украине. По состоянию на утро 12 июня в городе выявлено 3766 зараженных.




Добавим, что в Минздраве Украины вчера анонсировали срочные решения по COVID-19. Рекордная заболеваемость вызвана игнорированием людьми требований карантина, считает министр Степанов.



Читайте также: «Такой разрыв интеллектуального уровня»: удивлённые украинцы сравнили Пушилина и Зеленского



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости