Новость из категории: Главные новости

Трамп пришёл в ярость из-за отказа главы Пентагона использовать армию для подавления протестов, — WSJ

10.06.2020 - 1:30
Трамп пришёл в ярость из-за отказа главы Пентагона использовать армию для подавления протестов, — WSJ


Президент США Дональд Трамп «был в ярости» из-за несогласия министра обороны Марка Эспера использовать регулярную армию для подавления беспорядков, охвативших Соединенные Штаты после убийства афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на источники в Белом доме.



Собеседники газеты сообщили, что Трамп собирался уволить Эспера сразу же после того, как тот отказался поддержать президента в намерении использовать военных. Однако после консультаций с несколькими советниками Трамп отложил «планы по немедленному увольнению» главы Пентагона.



Кроме того, источники издания заявляют, что Эспер собирался сам подать в отставку и начал готовить заявление, но его убедили не делать поспешных шагов.



Афроамериканец Джордж Флойд погиб в Миннеаполисе 25 мая после жесткого задержания полицейскими. Судмедэкспертиза подтвердила, что смерть наступила в результате удушения (сотрудник полиции коленом прижал Флойда к асфальту, став ему на шею). Участвовавшим в задержании полицейским позже предъявили обвинения.



Гибель Флойда спровоцировала массовые протесты (иногда с беспорядками и актами вандализма) сначала в Миннеаполисе, а затем и во всей стране.



1 июня Трамп заявил, что может воспользоваться законом 1807 года и вывести регулярные войска для разгона протестующих. Глава Пентагона не поддержал президента, заявив, что армию можно применять внутри страны только в экстренных ситуациях.



Читайте также: «Не вам открывать рот!» — соратница Обамы куснула Россию, но была поставлена на место (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости