Новость из категории: Главные новости

Американцы «приземляют» польское Минобороны

09.06.2020 - 2:30
Американцы «приземляют» польское Минобороны


В период с 5 по 19 июня на Дравско-Поморском полигоне в Польше проводится отложенное из-за пандемии коронавируса американско-польское учение «Allied Spirit-XI». Согласно первоначальным планам, учение планировалось на 15-22 мая в рамках более масштабных многонациональных маневров «Defender Europe-2020», проводимых под руководством США.



Проведение «Allied Spirit-XI» с помпой освещается в польских средствах массовой информации. Только для пущей значимости поляки со своей стороны называют учение «Defender Europe-2020+» в противовес названию, используемому американскими военными.



Всего на Дравско-Поморском полигоне развернуто 6 тыс. военнослужащих — 4 тыс. американских и 2 тыс. польских. Численность американской военной техники также превышает польскую — 85 танков М1 «Абрамс», 130 бронетранспортеров М113, 15 самоходных гаубиц М109. Кроме того, что численность подразделений США гораздо больше польского контингента, руководство учением осуществляет 7-е учебное командование американских сухопутных войск, дислоцирующееся в немецком Графенвере.



Зачем же полякам понадобилось изменять название учений, которыми они не руководят?



Еще 13 мая командование сухопутных войск США в Европе опубликовало пресс-релиз, в котором подробно описало, в каких масштабах будет в дальнейшем проводиться учение «Defender Europe-2020» после сокращения входящих в него мероприятий и участников.



В этом же документе в очередной раз говорится, что «Allied Spirit-XI» — это всего лишь одна из составляющих более крупных маневров, проводимая на польской территории. Кроме нее в ближайшие месяцы будут проведены этапы «Defender Europe-2020» в Прибалтике, Причерноморье и в Германии.




Польская версия названия учения стала настолько доминирующей в информационном пространстве, что большинство российских новостных агентств, не разобравшись в сути вопроса, тоже стали называть его «Defender Europe-2020+».




Американцы «приземляют» польское Минобороны



Командование СВ США в Европе аккуратно поправляет в Twitter польское военное ведомство, называя учение «Allied Spirit» вместо польской версии «Defender Europe — 2020+».




Но мнение о собственной исключительности в отношениях с американцами не позволяет польскому военно-политическому руководству допустить, что учение «Defender Europe-2020» планировалось и проводилось не только на их территории, но и во множестве других европейских стран.




Такое стремление Польши стать исключительным партнером США в военной сфере уже принесло свои плоды. Завершается строительство базы противоракетной обороны в Редзиково. На ротационной основе на нескольких польских полигонах развернуто более 5 тыс. американских военных.



Вблизи авиабазы Повидз оборудуется база хранения вооружений и техники США на одну механизированную бригаду. В Познани развернут передовой штаб одной из американских дивизий. Это далеко не все «достижения» сотрудничества двух стран.



Но и этого польскому руководству оказывается мало. Обосновывая стремление к укреплению стратегического партнерства с США, польское руководство пугает свое население мнимой «российской угрозой» и согласно даже принять для хранения на своей территории тактические ядерные авиабомбы, о возможном выводе которых из Турции и Германии заявлял Белый дом.



Такой «прыти» от поляков не ожидал даже сам Пентагон, который пока весьма сдержанно относится к идее развертывания в Польше постоянной военной базы под условным наименованием «Форт-Трамп». Несмотря на то, что Варшава со своей стороны выразила готовность выделить на эти цели 2 млрд долларов, Вашингтон пока лишь ответил встречным предложением увеличить ротационный контингент в Польше на 1 тыс. военнослужащих.




Надежды Польши на увеличение числа американских военных в стране усилились после появления 6 июня в ряде СМИ сведений о том, что США планируют в текущем году вывести из Германии около 9,5 тыс. военнослужащих.




Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий в тот же день предположил, что большая их часть будет передислоцирована на территорию его государства.



Для еще большего укрепления союзнических связей с США польское военное ведомство в огромных объемах закупает американские вооружения. В дополнение к трем эскадрильям истребителей F-16 в 2019 году принято решение закупить 32 самолета F-35.



Для их оснащения кроме обычного комплекта вооружений закупаются крылатые ракеты JASSM. В предыдущие годы подписаны контракты на закупку систем ПВО «Patriot», беспилотников и множества другой военной техники.



Стоит отметить, что участвующая в учении «Allied Spirit-XI» 2-я бронетанковая боевая бригадная группа 3-й механизированной дивизии США после завершения мероприятия не планирует возвращаться на континентальную часть страны в Форт-Стюарт в штате Джорджия.




Это соединение сейчас развернуто в Польше на ротационной основе в рамках операции «Атлантическая решимость» и будет оставаться на территории страны до прибытия очередной смены из-за океана.




Неясной остается судьба еще одного комплекта американской военной техники для оснащения механизированной бригады. Ранее она хранилась на европейских складах в Бельгии и Германии и была расконсервирована в марте текущего года в интересах ее участия в «Defender Europe-2020».



Сейчас бригадный комплект вооружений находится в Германии на полигоне Берген-Хон. Согласно первоначальным планам, личный состав для этой техники должен был прибыть из США.




Учитывая стремление Польши к максимальному расширению американского военного присутствия на своей территории и растущие антиамериканские настроения в ФРГ, не исключено, что США могут передислоцировать эту технику на польскую территорию для ее складирования либо для развертывания еще одной бригады за счет личного состава, выводимого из Германии.




Читайте также: «Перед ними уязвима любая армада»: на какое оружие ставит Россия в грядущем глобальном конфликте (ФОТО)



Николай Крылов, для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости