Новость из категории: Главные новости

Зеленский заявил, что «подключил» Папу Римского к освобождению убийцы-неонациста

07.06.2020 - 11:55
Зеленский заявил, что «подключил» Папу Римского к освобождению убийцы-неонациста


Папа Римский Франциск содействует освобождению из итальянской тюрьмы боевика украинской нацгвардии Виталия Маркива, которого суд признал виновным в убийстве журналиста-итальянца под Славянском 24 мая 2014 года.



Об этом заявил Владимир Зеленский на своей официальной странице в соцсети.



«Обещал понтифику передать привет украинскому народу, к которому Папа чувствует себя „близким сердцем“. Его Святейшество занимается вопросом освобождения украинского военнослужащего Виталия Маркива. Его поддержка единства, солидарности и открытости Европы является сверхважной для Украины», — написал он.



Напомним, Маркив был задержан в Италии 30 июня 2017 года по подозрению в убийстве итальянского фотожурналиста Энди Роккелли недалеко от Славянска в мае 2014 года.



Как сообщала «Русская Весна», 17 мая 2019 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прибыл в Италию формально «для участия в судебном процессе», неформально — для давления на суд и попытки «порешать между нами, европейцами».



Однако это Маркиву никак не помогло и суд приговорил его к 24 годам лишения свободы. Неонацист имеет двойное гражданство — итальянское и украинское, потому Италия имеет полное право не выдавать осужденного украинца.



Апелляцию Украины по делу нацгвардейца итальянский суд должен был рассмотреть весной 2020 года, однако из-за коронавируса и карантина процесс был фактически заблокирован.



«Русская Весна» подробно освещала этот процесс, в том числе и «очень ценную» помощь украинцев:



Сборище вышиваночных дикарей у здания суда в Италии (ФОТО, ВИДЕО)



ЕС: Приговор карателю ужесточили из-за украинцев, устроивших в суде майдан (ФОТО, ВИДЕО)



ВАЖНО: Обвинённого «Русской Весной» украинского карателя приговорили к огромному сроку в Италии (ВИДЕО)



Читайте также: «Россия» готовится признать Донбасс



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости