Новость из категории: Главные новости

Японские читатели удивили реакцией на призыв журналиста «вернуть» Южные Курилы

05.06.2020 - 7:00
Японские читатели удивили реакцией на призыв журналиста «вернуть» Южные Курилы


Японский журналист и политолог Юкио Касияма в своей статье на интернет-портале Wedge Infinity выразил недовольство политикой Токио в вопросе Южных Курил, назвав «вредной и бесплодной» идею о «возврате» двух островов и призвав к «возвращению» всех четырех.



В комментариях к статье многие пользователи выразили сомнение в осуществимости призыва Касиямы.



«Япония, проснись! Никогда Россия тебе острова не отдаст!» — написал hc850able.




«Россия нам острова не вернет. Япония только и может, что причитать внутри страны и за рубежом, что „северные территории“ принадлежат ей. Вот и все», — выразил аналогичное мнение Geraosan Haruko.




«В конечном счете, никогда мы эту проблему не решим!» — отметил masuyo03.



«Политикой Абэ ни острова не вернем, ни дружбы с Россией не добьемся. Да, прошло 70 лет. На тех островах русские тоже понесли немало жертв. И сколько бы мы ни ныли, что исторически „северные острова“ были японскими, но ведь там была война…», — добавил Terutomato.




«Какой возврат территорий? Всерьез об этом можно говорить разве что союзным государствам. А не нам с нашими отношениями с Россией!» — заметил mact.




При этом некоторые пользователи заявили, что дипломатией в данном вопросе «ничего не добиться», а также призвали разместить вблизи островов «ракетные дивизионы» японских сил самообороны и американские военные базы.


Курильский вопрос


Отношения Москвы и Токио долгое время омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на четыре острова южнокурильской гряды, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов после заключения мирного договора, при этом судьба других не затрагивалась.



Советский Союз рассчитывал, что документ поставит точку в споре, Токио же считал его лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова гряды. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.



Позиция России заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.



Читайте также: В России оценили шансы достроить «Северный поток — 2» после новых санкций



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости