Новость из категории: Главные новости

В Германии рассказали, что Илон Маск «подсмотрел у русских»

03.06.2020 - 19:45
В Германии рассказали, что Илон Маск «подсмотрел у русских»


Илон Маск и его SpaceX переняли концепцию раздельной доставки людей и грузов в космос «у русских», пишет немецкая газета Der Tagesspiegel.



Как отмечает издание, в новой «постшаттловской» концепции США, по сравнению с прошлой, многое изменилось: начиная от материалов и заканчивая экономической моделью и модой.



«Принципиально иначе (и принцип подсмотрен у русских) в новой „постшаттловской“ концепции американцев предусмотрено разделение перевозки людей и материалов.




Раньше космические челноки могли (и должны были) перевозить как тонны материалов, так и более 20 членов экипажа», — пишут авторы материала, указывая, что «русские же с самого начала делали ставку на раздельные старты космических „грузовиков“ и пилотируемых кораблей».




Раздельная доставка людей и грузов в космос, как считает Маск, целесообразна и по другим причинам, пишет Der Tagesspiegel. Так, SpaceX в среднесрочной перспективе хочет возить в космос не только грузы и астронавтов, но и туристов.




«Впрочем, и здесь первопроходцами стали именно русские, которые „прокатили“ до МКС туриста Денниса Тито еще в 2001 году», — заключает издание.




В воскресенье пилотируемый корабль Crew Dragon с астронавтами НАСА Дугласом Херли и Робертом Бенкеном причалил к МКС. Это первый за девять лет американский пилотируемый космический полет.



Читайте также: Шах и мат: Россия обставила США в войне за «Северный поток — 2»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости