Новость из категории: Главные новости

Цукерберга раскритиковали подчинённые из-за поста Трампа с угрозами в Facebook

01.06.2020 - 21:45
Цукерберга раскритиковали подчинённые из-за поста Трампа с угрозами в Facebook


Сотрудники компании Facebook начали массово выражать недовольство в соцсетях позицией Марка Цукерберга из-за его отказа удалять сообщение президента США Дональда Трампа с угрозой открыть стрельбу по участникам акций протеста в Миннеаполисе. Об этом пишет издание The Guardian.



Данное сообщение Трамп опубликовал 29 мая.



Американский лидер пообещал отправить в Миннеаполис отряды Национальной гвардии, если мэр города не сможет взять ситуацию под контроль.




«Когда начинается мародерство, начинается стрельба», — окончил он свое сообщение.




При этом администрация Twitter, где было размещено аналогичное сообщение, скрыла его. Сообщение также сопроводили пометкой, что оно может нарушать правила соцсети, запрещающие героизацию насилия.



Однако Facebook никаких действий не предпринял. Позже Цукерберг объяснил, что сообщение было оставлено, так как политика соцсети предусматривает максимальную свободу самовыражения. Основатель компании подчеркнул, что пост президента США был важен, поскольку содержал информацию о действиях государства.



Подчеркивается, что позиция Цукерберга вызвала критику внутри самой компании. При этом несогласие выражали не только рядовые сотрудники, но и высокопоставленные менеджеры.



В частности, с критикой выступил директор по дизайну экрана для звонков Portal Эндрю Кроу.




«Предоставление платформы для подстрекательства к насилию недопустимо. Я не согласен с позицией Марка и буду работать, чтобы изменить ситуацию», — отметил он.




Директор по дизайну ленты новостей Facebook Райан Фрейтас написал, что «Марк неправ, и я постараюсь изменить его мнение и сделать это максимально громко».



Кроме того, часть сотрудников Facebook пожаловались на сообщение американского лидера в наблюдательный совет компании — недавно созданный орган, задачей которого является именно рассмотрение вопросов модерации наиболее сложных и резонансных сообщений. Формально наблюдательный совет считается независимым от руководства Facebook.



В него входят известные юристы, журналисты и правозащитники, а его решения обязательны к исполнению. Однако в набсовете заявили, что не успеют оперативно вынести решение по этому конфликту.



Напомним, в Нью-Йорке протесты из-за убийства афроамериканца в Миннесоте завершились массовыми арестами. Так, в городе арестовали не менее 70 участников акции протеста. По данным местной полиции, в толпе демонстрантов был человек с ножом, еще один из задержанных на Манхэттене ударил полицейского в лицо, а третий бросил в офицера мусорное ведро.



Читайте также: Украина может потерять новые регионы



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости