Новость из категории: Главные новости

Стартап по-украински: двое граждан «незалежной» привлекли $5 млн инвестиций и исчезли

31.05.2020 - 16:49
Стартап по-украински: двое граждан «незалежной» привлекли $5 млн инвестиций и исчезли


Блокчейн-стартап Sixa, основанный украинцами Миколой Минченко и Евгением Нечаевым, стал мыльным пузырём после их исчезновения в конце мая. И всё бы ничего, только сбежали украинцы после того, как привлекли $5 млн инвестиций.



Об этом рассказал директор по стратегическому развитию венчурного фонда TMT Investments Герман Каплун, его цитирует портал Ain.ua. По его словам, фонд вложил $300 тысяч, но очень скоро разработчики перестали выходить на связь с инвесторами.



«После нескольких раундов финансирования компания давала отчёты всё с большей задержкой, а гендиректор и сооснователь Sixa Микола Минченко позволял себе подолгу не отвечать на письма и звонки. В итоге крупнейший инвестор Sixa — Tandem Capital — отозвал половину своих инвестиций в раунде на $3,5 млн».




Чем больше было инвестиций, тем дольше основатели отвечали на письма, и тем больше времени им требовалось для предоставления отчётов.




Неудачей закончились и попытки отдельных инвесторов получить доступ к разрабатываемому продукту. Вскоре инвесторы начали что-то подозревать, но тут Минченко и Нечаев исчезли окончательно, прихватив с собой деньги инвесторов, один из которых запоздало догадался изучить социальные сети украинцев, в частности Facebook и LinkedIn, и пришёл к выводу, что у компании попросту нет сотрудников, помимо основателей.



Читайте также: Жуткая мутация: новый «апокалиптический» вирус может уничтожить до 150 млн человек



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости