Новость из категории: Главные новости

Треть россиян не станут делать прививку от коронавируса даже после появления вакцины

20.05.2020 - 9:03
Треть россиян не станут делать прививку от коронавируса даже после появления вакцины


Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса об отношении россиян к вакцинации коронавируса. Его результаты опубликованы на сайте организации и в ряде аспектов весьма необычны.



В чём почти единодушно сходится большинство, так это в том, что вакцинация должна быть добровольной — так считает большинство опрошенных (70%). Каждый пятый (21%) высказался за проведение обязательной вакцинации в случае появления вакцины с доказанной эффективностью. А вот 6% полагают, что такую вакцинацию в России вообще не следует проводить.



Более половины россиян потенциально заинтересованы в прохождении вакцинации: 59% отмечают, что при появлении вакцины с доказанной эффективностью точно или скорее сделали бы прививку против коронавируса себе либо членам семьи. Каждый четвертый заявляет, что сделал бы такую прививку (26%).




Готовность сделать прививку против коронавируса выше среди мужчин (63%), молодежи 18–24 лет (68%) и респондентов в возрасте 45 лет и старше (63% среди опрошенных 45–59 лет и 70% в группе 60+).




Ниже эти показатели в возрастных группах 25–34 лет и 35–44 лет (47% и 46% соответственно). Среди тех, кто демонстрировал большую лояльность вакцинации (сделали прививку от гриппа в прошлом году), готовность пройти вакцинацию от коронавируса выше — 71%.



Около трети опрошенных (35%) заявили, что не стали бы делать прививку, даже если бы вакцина существовала. Выше эти показатели в возрастных группах 25–34 и 35–44 лет (47% и 49% соответственно).



Россияне, готовые сделать прививку от коронавируса, выражают следующие предпочтения по стране — производителю вакцины: 47% наших соотечественников предпочли бы российского производителя, 12% — иностранного, а более трети сообщили, что для них не имеет значения, чьего производства вакцина (37%).



Читайте также: Был молодым, энергичным и здоровым: в Луганске умер главврач «коронавирусной» больницы (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости