Новость из категории: Главные новости

Коронавирус может убить до 1% населения, — учёные

24.04.2020 - 21:20
Коронавирус может убить до 1% населения, — учёные


Итальянские ученые Джанлука Ринальди и Маттео Парадизи опубликовали в архиве препринтов medRxiv статью о самом крупном и подробном изучении смертности от коронавируса за первые 40 дней пандемии в Италии. Об этом сообщает naked-science.



Исследование было проведено в одной из частей Ломбардии, серьезно пострадавшей от коронавируса. Указано, что зона исследования охватила 10 населенных пунктов с общей популяцией около 50 тысяч человек.



Отмечается, что ученые не стали использовать в своей работе официальную статистику смертности, так как она во многих случаях оказывается неполной или искаженной. Вместо этого исследователи задействовали статистику тестирования на SARS-CoV-2.




Именно данные результатов массовых анализов дают возможность более точно оценить масштабы пандемии и реальную летальность патогена.




Стоит отметить, что область, данные по которой были предметом изучения, стала эпицентром распространения вспышки Covid-19 по всей Италии. 21 февраля границы этого региона были полностью перекрыты, и во всех десяти городках ввели жесткий карантин. Именно эту дату исследователи взяли за стартовую при учете информации.



Собрав данные по смертности и половозрастному распределению умерших в регионе с конца февраля по 4 апреля, ученые сравнили эту информацию с аналогичной статистикой за такой же период в предыдущие пять лет.




Так, в этом году за эти 40 дней умерли впятеро больше людей, чем обычно: 341 человек против 70 в среднем. При этом в самом начале апреля избыточной смертности практически не наблюдалось.




Также была проанализирована статистика по результатам анализов крови, которые провели в регионе после снятия жестких ограничительных мер. Степень заражения вирусом по исследуемой области составила около 40%, при этом в некоторых населенных пунктах достигая 80%. На основании этих данных Парадизи и Ринальди определили, что летальность коронавируса составляет 1,29%. При этом в группе людей старше 60 лет параметр составляет 4,25%.



Стоит отметить, что показатель почти совпал с летальностью, рассчитанной для одного из первых в мире очагов Сovid-19 — круизного лайнера Diamond Princess (1,3%). При этом пересчет, проведенный на основе данных с Diamond Princess для популяции Китая, показал, что расчетный параметр летальности для этой страны составил 0,6%. Результаты нового исследования показывают, что это число вдвое больше. Конечно, стоит учитывать тот факт, что население Италии одно из самых «старых» в мире.




Подчеркивается, что в среднем по всем странам коронавирус при плохом сценарии может унести жизни порядка 1% граждан.




Статистические данные также свидетельствуют, что именно жесткий карантин служит главной эффективной мерой по предотвращению пандемии. Чем дальше от итальянского эпицентра, тем ниже (за отдельными исключениями) были показатели заражения и летальных исходов. Однако из-за этих же мер у населения не сформировался коллективный иммунитет; многие из тех, кто не заболел во время текущей вспышки, могут подхватить коронавирус в период следующих волн пандемии.




Ученые поясняют, что общее число умерших от Covid-19 будет зависеть от того, как скоро создадут эффективную вакцину или найдут действенные лекарства против вируса.




Напомним, 19 апреля сообщалось, что рост числа погибших от коронавируса в Испании замедляется, а за последние сутки количество жертв — самое низкое примерно за месяц. Отмечалось, что власти страны планируют ослабление карантина.



Читайте также: Десятки умерших, новые заболевшие в 82 регионах: коронавирус в России (+ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости