Новость из категории: Главные новости

США угрожают санкциями странам, которые отказались забирать своих граждан

11.04.2020 - 10:00
США угрожают санкциями странам, которые отказались забирать своих граждан


Президент США Дональд Трамп подписал указ о визовых санкциях в отношении стран, которые отказываются вывозить своих граждан из Соединенных Штатов на родину в условиях пандемии коронавируса COVID-19.



«Страны, которые отказываются или безосновательно откладывают возврат своих граждан, подданных или резидентов из США во время продолжающейся пандемии, вызванной SARS-CoV-2, создают недопустимые риски для здоровья американцев», — говорится в указе Трампа.



Там отмечено, что министр внутренней безопасности уполномочен уведомлять госсекретаря США о таких нарушениях со стороны государств.



«Государственный секретарь должен как можно скорее, но не позднее семи дней после получения уведомления принять план по введению визовых санкций и приступить к его реализации», — подчеркивается в документе.



Указ прекратит действовать 31 декабря 2020 года, если не будет продлен.



По данным российского посла в США Анатолия Антонова, к 4 апреля о своем желании вернуться домой из США заявили более 2 тысяч россиян. С тех пор 8 апреля был осуществлен один вывозной рейс «Аэрофлота», но на него смогли попасть менее 70 граждан РФ.



Читайте также: Коронавирусный ад в США: под аппаратами ИВЛ выживает лишь 20% больных



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости