Новость из категории: Главные новости

Следком возбудил уголовное дело после сноса памятника маршалу Коневу в Чехии

10.04.2020 - 11:03
Следком возбудил уголовное дело после сноса памятника маршалу Коневу в Чехии


Следователи Главного следственного управления Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 354.1 УК РФ («Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично») после сноса памятника маршалу Коневу в Праге.



В ведомстве напомнили, что памятник дважды Герою Советского Союза маршалу Ивану Степановичу Коневу был торжественно открыт 9 мая 1980 года на Площади Интербригады в Праге как историческое напоминание о спасении города от полного разрушения немецко-фашистскими захватчиками при его освобождении от оккупационных войск в мае 1945 года.




3 апреля 2020 года в преддверии празднования Дня Победы над фашистской Германией памятник Ивану Коневу был осквернен.




Группой людей статуя Маршала Конева снята с постамента при помощи крана и канатов, также сбиты памятные надписи.



Как полагает следствие, подобными циничными действиями муниципальные власти города Праги грубо нарушили взятые на себя Чешской Республикой обязательства в рамках двусторонних договоренностей с Российской Федерацией, продемонстрировав свое пренебрежение общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом.



В случае, если виновные в сносе памятника маршалу Коневу предстанут перед российским судом, им будет грозить штраф до 300 тыс. рублей или исправительные работы на срок до одного года.



Читайте также: Шойгу попросил Чехию передать России снесённый памятник маршалу Коневу



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости