Новость из категории: Главные новости

Это миф: учёный рассказал, как нельзя заразиться коронавирусом

10.04.2020 - 7:00
Это миф: учёный рассказал, как нельзя заразиться коронавирусом


Сотрудник Университета штата Огайо, США, Санджа Илич развенчал миф о передаче коронавируса через еду. Об этом сообщает MedicalXpress.



«Коронавирус не является желудочно-кишечным заболеванием, инфекция COVID-19 не размножается на еде», — заявил ученый. Специалист подчеркнул, что вирусы не размножаются на поверхностях, они нуждаются в живом хозяине.



При этом он предупредил, что коронавирус можно подхватить в супермаркете.




Чтобы этого не произошло, Санджа рекомендовал держать социальную дистанцию два метра и периодически обрабатывать руки антисептиками. Купленные овощи и фрукты необходимо тщательно мыть.




Эксперт отметил, что опасения при заказе готовой еды с доставкой из магазинов излишни. По его словам, в настоящий момент нет информации о случаях передачи коронавируса через службы доставки из магазинов или ресторанов.



Ранее доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Никитюк заявил, что утверждения о том, что имбирь, лимон или какой-либо другой продукт могут защитить от коронавируса — не более чем маркетинговый ход.



По словам специалиста, не существует ни одного пищевого продукта, который сам по себе способен защитить от вируса.



Пандемия COVID-19 охватила практически весь мир. По информации ВОЗ, на сегодняшний день коронавирусом заразились более 1,35 миллиона человек, свыше 79 тысяч пациентов умерли.



В России, по последним данным, выявили 10131 случай заболевания COVID-19, 698 человек уже выздоровели, 76 пациентов скончались. Россиян призвали соблюдать режим самоизоляции, не выходить из домов без необходимости и держать дистанцию в полтора метра от окружающих.



Читайте также: Американские учёные сделали неутешительный прогноз по коронавирусу



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости