Новость из категории: Главные новости

Жизнь после коронавируса: эксперты предрекли фундаментальные изменения мировой системы

23.03.2020 - 6:00
Жизнь после коронавируса: эксперты предрекли фундаментальные изменения мировой системы


Эксперты рассказали, что будет с США и мировой экономикой после эпидемии коронавируса. Журналисты портала Foreign Policy опросили 12 европейских специалистов. Все они сошлись во мнении, что после победы над COVID-19 произойдут фундаментальные изменения мировой политико-экономической системы.



В результате пандемии коронавирусной инфекции нового типа остановится процесс глобализации, а США потеряют статус мирового лидера, убеждены эксперты.




При этом мировая экономика станет более устойчивой, и вскоре после победы над инфекцией ее ожидает стремительный рост.




Такого мнения придерживается в том числе директор Международного института стратегических исследований Кори Шаке. Коронавирус, уверен он, отнимет у США пальму первенства.




Америку больше не будут рассматривать в качестве мирового лидера, в том числе из-за «узких личных интересов и некомпетентности своего правительства».




Директор Королевского института международных отношений Робин Ниблетт в свою очередь добавил, что эпидемия COVID-19 «переломит хребет» экономической глобализации. Наученные на своих ошибках страны больше не вернутся к системе «взаимовыгодного сотрудничества». Влияние и без того планомерно перемещалось на Восток, а сегодняшние потрясения стали катализатором этого процесса.




Со временем мир неизбежно перейдет на многополярную политическую и экономическую модель, согласился профессор Гарвардского университета Стивен Уолт, подчеркнув, что пандемия коронавируса уже запустила процесс укрепления государственности и национализма.




Ситуация с коронавирусом четко продемонстрировала, что в экстремальных ситуациях международные структуры и так называемые «центры силы» выступают в качестве наблюдателей.



Напомним, коронавирус нового типа впервые обнаружили в китайском Ухане в декабре прошлого года. В марте Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию COVID-19 в мире. Китай лидирует по числу заразившихся — более 80 тысяч человек. За ним следуют Италия и США с 53 и 25 тысячами заразившихся соответственно.



Читайте также: «Очень постыдная история»: Чехия украла партию китайских масок у Италии



Ева Лисовская, специально для «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости