Новость из категории: Главные новости

Муженко нарушил все уставы и погубил бойцов ВСУ в Донецком аэропорту, я подал заявление в военную прокуратуру о возбуждении дела, — редактор Цензор.нет

07.02.2015 - 4:32
Муженко нарушил все уставы и погубил бойцов ВСУ в Донецком аэропорту, я подал заявление в военную прокуратуру о возбуждении дела, — редактор Цензор.нет
«Сегодня я написал заявление в Главную военную прокуратуру о возбуждении уголовного дела против начальника Генерального штаба Виктора Муженко».
Об этом написал редактор Цензор.нет и военный эксперт Юрий Бутусов написал в Facebook.
«17 января Виктор Муженко взял лично на себя управление боевыми действиями в районе Донецкого аэропорта. Муженко отстранил от оперативного планирования командующего сектор „Б“ АТО генерала Довганя, не принял во внимание данные разведки и не запросил оценку тактической обстановки от командиров воинских частей, в зоне ответственности которых находился аэропорт.
По приказу Муженко 6-рота 93-й отдельной механизированной бригады была брошена в атаку на монастырь близ села Пески по минному полю, установленному ранее украинскими войсками. В результате подрыва на своих минах погибло два украинских военнослужащих, свыше 10 получили ранения.
Подрывы позволили противнику заранее обнаружить нашу атаку, и он сумел нанести нашему подразделению новые потери. Выполнение боевой задачи было сорвано, минное поле мешало эвакуации раненых.
Начальник Генерального штаба нарушил все нормы боевых уставов Вооруженных сил Украины, а также требования „наставления по оперативной работе органов военного управления“ ГШ ВСУ, его служебная халатность привела к особо тяжким последствиям, и привела к срыву боевой задачи, что сделало невозможным защитить фланги нашего подразделения в новом терминале и привело к гибели и пленению защитников терминала», — пишет Бутусов.


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости