Новость из категории: Главные новости

«Это были сказки на бумаге» — президент Сербии заявил, что европейской солидарности не существует

16.03.2020 - 1:00
«Это были сказки на бумаге» — президент Сербии заявил, что европейской солидарности не существует


Запрет на экспорт из ЕС медикаментов и оборудования из-за коронавируса показал, что европейской солидарности не существует, заявил президент Сербии Александр Вучич.



Сербский минздрав сообщил, что к вечеру воскресенья коронавирусом в стране заражены 48 человек. Правительство днем ограничило цены продуктов, средств защиты и гигиены. Кабмин также запретил массовые собрания до 50 человек и призвал граждан старше 65 лет не выходить из дома без острой необходимости.



Глава государства в воскресенье вечером провел встречи с руководством национального кризисного штаба и патриархом сербским Иринеем, затем обратился к общественности и провозгласил чрезвычайное положение.




«Не буду сейчас делать политических выводов, но мы поняли, что не существует международная или европейская солидарность, все это были сказки на бумаге», — заявил Вучич.




По его словам о запрете на экспорт медикаментов и медоборудования из ЕС сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.




«Только КНР нам может помочь в этой ситуации, и я написал письмо председателю Си Цзиньпину, в котором попросил о помощи и назвал его братом», — отметил Вучич.




Он уточнил, что Сербия попросила помощи медикаментами, заказала в КНР 5 миллионов защитных масок и предложила прислать врачей.



«Когда им (ЕС) нужны были сербские деньги, тогда они требовали менять условия тендеров, чтобы европейские фирмы получали контракты. Когда пришла беда и стало тяжело, тогда и сербские деньги не помогают. Спасибо им большое за это, верьте мне, я найду способ их «отблагодарить», — подчеркнул президент Сербии.



Читайте также: «Зарядил все магазины к АК-47», — российский писатель о надвигающемся на США апокалипсисе (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости