Новость из категории: Главные новости

Мировые цены на нефть отыграли треть утреннего падения

09.03.2020 - 13:45
Мировые цены на нефть отыграли треть утреннего падения


Мировые цены на нефть замедлили темпы падения в понедельник днем, отыграв тем самым треть утреннего обвала в 30%, свидетельствуют данные торгов.



По состоянию на 12.42 мск майский фьючерс марки Brent падает на 19,02%, до 36,66 доллара за баррель, апрельский фьючерс марки WTI — на 20,13%, до 32,97 доллара за баррель. Ранее в понедельник обе марки обновили минимумы за четыре года, падая примерно на 30%.



Цены на нефть обрушились на фоне новостей о том, что участники ОПЕК+ не смогли продлить договоренности по сокращению добычи. Так, майский фьючерс марки Brent снизился на 28,69%, до 32,28 доллара за баррель, а апрельский фьючерс WTI — на 31,35%, до 28,33 доллара.



Это спровоцировало падение курса национальной валюты: доллар, по данным на утро понедельника, торгуется по 74 рубля, евро — по 85 рублей.


Срыв сделки ОПЕК+


Соглашение ОПЕК и не входящих в организацию стран (ОПЕК+) о сокращении добычи топлива действует с начала 2017 года. Оно неоднократно продлевалось, а условия менялись. Так, до конца 2019-го договоренность предусматривала сокращение добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, а в первом квартале 2020-го альянс сокращает добычу на 1,7 миллиона баррелей.



Глава российского Министерства энергетики Александр Новак в пятницу заявил об истечении с 1 апреля обязательств по сокращению добычи нефти странами — членами сделки ОПЕК+. Москва так и не согласилась на предложение картеля дополнительно снизить производство из-за распространения нового типа коронавируса.



Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия — дополнительно сократить добычу нефти. Министр предупредил, что рынок может эмоционально отреагировать на сообщения о прекращении сделки.



Читайте также: Саудиты объявили нефтяную войну России: цены рухнули



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости