Новость из категории: Главные новости

В Раде предложили разрешить депутатам выступать на русском языке (ДОКУМЕНТ)

26.02.2020 - 0:00
В Раде предложили разрешить депутатам выступать на русском языке (ДОКУМЕНТ)


Народные депутаты от «Слуги народа» Максим Бужанский и «Оппозиционной платформы — За жизнь» Олег Волошин зарегистрировали в парламенте законопроект касательно русского языка. В нем предлагается законодательно закрепить возможность использовать этот язык в работе Верховной Рады.



Согласно инициативе депутатов, их коллегам и лицам, на которых не распространяется действие закона «О государственной службе», на пленарных заседаниях Верховной Рады, парламентских слушаниях, в работе органов парламента следует позволить выступать по-русски по всех ситуациях, предусмотренных в статье 32 Регламента ВРУ.




А Аппарату Рады необходимо будет обеспечивать перевод с языков национальных меньшинств на государственный язык и наоборот.




В пояснительной записке Бужанский и Волошин отмечают: поскольку статья 2 Регламента Рады устанавливает языком работы парламента государственный язык, в нем не реализованы конституционные гарантии и нормы о свободном развитии, использовании и защите русского и других языков национальных меньшинств Украины. Эти гарантии перечислены в статье 10 Основного закона страны.



Читайте также: Грандиозный скандал: опубликованы кадры с сыном Порошенко, поющим нецензурную песню на концерте российского рэпера (ФОТО, ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости