Новость из категории: Главные новости

Зачистка белорусского медиаполя от всего русского — ответ на скидку на газ

14.02.2020 - 7:30
Зачистка белорусского медиаполя от всего русского — ответ на скидку на газ


Авторы популярного Telegram-канала «Бульба престолов» излагают свой взгляд на происходящее в Белоруссии на фоне встреч Лукашенко с Путиным и новых цен на газ для РБ.



«Лукашенко впервые появился на публике после переговоров в Сочи*.



Его выступление было не про интеграцию и даже не про нефть.



Его выступление анонсировало зачистку белорусского медиаполя. Прежде всего, от российских медиа, а также от пророссийских, а в перспективе и от русскоязычных элементов.



Националисты ликуют и уверены в окончательном решении русского вопроса. Они ожидают содействия властей в продвижении нацыянальнага кантэнту и сами готовы помогать в арестах нелояльных.



Между тем, зачищать-то и нечего. От российских телеканалов в Беларуси осталось одно название (как и от Союзного государства) — весь политический контент заменён на местный уже очень давно. Единое информационное пространство развалено союзными интеграторами и режимом Лукашенко при ресурсной поддержке России.




Проекты российской мягкой силы по большей части находятся под контролем Лукашенко и продвигают белорусизацию. К тому же, они имеют околонулевой охват и накручивают статистику ботами.




Режим договорился с Google, и его сервисы при заходе с белорусских IP открываются исключительно с интерфейсом на белорусском языке, а поменять на русский сложно и неудобно для обычного пользователя. То же касается многих других сайтов.



Читайте также: Ну вот и началось: минчанин поскандалил с продавщицей, попросившей говорить на русском



Google и Яндекс (последний ещё и спонсирует белорусских националистов) в ответ на поисковые вопросы белорусов формируют результаты поиска исключительно из местных, белорусских медиа, которые целиком наполняются националистами. На главной странице белорусского Яндекса тоже только медиа националистов.




Белорусское телевидение будет дерусифицироваться в ускоренном темпе. Будут создаваться проекты и каналы для борьбы с расейскімі фэйкамі і прапагандай.




Это ответ Лукашенко на встречу с Путиным, на которой по совершенно непонятным причинам Беларуси была предоставлена прежняя, льготная цена на газ 2019 года.



Продолжится ли этот лубок, все эти посиделки Лукашенко и Путина, игры за одну хоккейную команду, натянутые улыбки на камеру, дотации и последние шансы — после чего Лукашенко каждый раз возвращается в свою вотчину и открыто приказывает зачищать пророссийских и русский язык (вспомним арест Втюрина и отзыв Бабича после встречи в Пекине)?



Раньше предполагалось, что не продолжится, но украинский транзитный контракт на 5 лет показывает полный контроль немецкой партии над внешней политикой России, и потопить решительные действия в отношении Беларуси она сможет без особых усилий».



Читайте также: Курс на Европу: в Белоруссии решили убрать акцент с России на государственном гербе (ФОТО)




* напомним, Сочи он покинул, не сделав никаких заявлений для прессы (РВ)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости