Новость из категории: Главные новости

Россияне и украинцы рассказали, как относятся друг к другу — неожиданные результаты опросов

13.02.2020 - 13:33
Россияне и украинцы рассказали, как относятся друг к другу — неожиданные результаты опросов


Специалисты Киевского международного института социологии (КМИС) и российского «Левада-Центра» практически одновременно провели соцопросы, результаты которых оказались довольно неожиданными.



Почти половина украинцев и россиян заявили, что хорошо относятся друг к другу.



По данным этих соцопросов, 42% россиян заявили, что хорошо относятся к гражданам Украины. О положительном отношении к гражданам России заявили 49% украинцев.



Впрочем, в сентябре прошлого года эти показатели были ещё выше. Замдиректора «Левада-Центра» Денис Волков считает, что тогда отношение украинцев и россиян друг к другу было лучше, в частности из-за избрания нового украинского президента Владимира Зеленского.



Это мнение разделяет и глава украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Он пояснил, что из-за избрания нового президента Украины у граждан страны возникли надежды на снижение напряжённости в отношениях двух соседних государств, а также завершение конфликтов. Но они не оправдались, и уровень недоверия снова возрос.




В сентябре 2019 о хорошем отношении к соседям говорили более половины россиян (56%) и украинцев (54%).




Процент тех, кто относится к соседям плохо или очень плохо, с сентября 2019 года также заметно возрос. Если полгода назад в своём негативном отношении признался 31% опрошенных россиян, то в январе 2020 уже почти половина респондентов из России (47%) заявила о своём негативном отношении к украинцам.



Удивительно, но среди украинцев эта цифра изменилась не столь сильно — 39% в декабре, против 35% в сентябре.



Всё меньше и меньше россиян считают, что РФ и Украине стоит объединиться в одно государство — раньше их было 19%, а сейчас только 15%. Среди украинцев сторонников объединения ещё меньше — 5% в декабре, и 3% в сентябре.




При этом почти половина респондентов из России и Украины (56% россиян и 48% украинцев) выступают за открытые границы между странами, без виз и таможни.




За визы и закрытые границы высказались 26% граждан РФ и 40% украинцев.



Читайте также: Вопрос Крыма украинскому телевидению больше не интересен? — опубликован результат мониторинга (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости