Новость из категории: Главные новости

Один оккупант подорвался, двое найдены без признаков жизни: сводка с Донбасса

09.02.2020 - 16:40
Один оккупант подорвался, двое найдены без признаков жизни: сводка с Донбасса


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга офицера пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Рината Айгистова.



По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ДНР в СЦКК, за прошедшие сутки вооружённые формирования Украины три раза открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.



На горловском направлении военные преступники 58-й бригады под командованием Кащенко обстреляли из 82-мм миномётов поселок шахты 6/7 г. Горловки.



На мариупольском направлении боевики 10-й бригады по приказу преступника Зубанича вели огонь с применением противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по району н. п. Саханка.




С начала текущих суток противник обстрелял поселок шахты 6/7 г. Горловки, выпустив 21 мину калибром 82 мм и 20 гранат, в результате чего была повреждена линия электропередач, а поселок полностью обесточен.




Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.



Читайте также: ВАЖНО: Идёт обстрел Горловки, обесточена часть города



Материалы по фактам обстрелов населённых пунктов переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командиров бригад ВСУ Кащенко и Зубанича.



Боевики вооруженных формирований Украины продолжают нарушать Минские соглашения в части касающейся использования БПЛА.




За прошедшие сутки нами зафиксирован запуск летательного аппарата боевиками 10-й горно-штурмовой бригады в районе н. п. Павлополь, где в этот момент осуществляли патрулирование наблюдатели СММ ОБСЕ.




Необходимо отметить, что мы всерьёз обеспокоены за безопасность сотрудников Миссии ввиду бесконтрольности деятельности боевиков ВСУ.



Нам продолжает поступать информация о небоевых потерях противника. За прошедшие сутки в ОТГ «Восток» трое украинских боевиков погибли, двое травмированы.




Очередной случай небоевых потерь произошел сегодня ночью вблизи позиций 58-й бригады, где один из боевиков ночью, сбившись с маршрута во время передвижения на позиции, вышел на минное поле перед своими окопами, где произошел взрыв.




В настоящее время командиру 58-й бригады Кащенко от командующего ОТГ «Север» поставлена задача на полное прекращение огня в районе происшествия с целью эвакуации тела погибшего.



Читайте также: Что было бы, если бы российская армия действительно вошла на территорию «древних шумеров»



Важно отметить, что факт подрыва на своих минах подчиненного стал известен командиру бригады от командующего ОТГ, который в свою очередь получил эту информацию от сотрудников военной контрразведки СБУ, что в очередной раз подтверждает полное безразличие и самоустранение командного состава бригады от контроля за действиями и наличием своих подчинённых в зоне конфликта.




Во время проверки несения дежурства на взводном опорном пункте в районе н. п. Новоселовка Вторая офицерами штаба 128-й бригады обнаружены двое боевиков без признаков жизни: солдат Кудинов и старший солдат Вальковский.




По предварительным данным, смерть боевиков наступила в результате отравления некачественным алкоголем, бутылки с которым обнаружены на месте происшествия. С целью сокрытия данных обстоятельств командир бригады Гончарук подал их как самовольно оставивших часть.



На позициях 28-й бригады в районе н. п. Новомихайловка в связи с неудовлетворительным тыловым обеспечением, отсутствием топлива для средств обогрева, двое боевиков солдаты Вершинин и Горбыль были эвакуированы с диагнозом общее переохлаждение, обморожение верхних и нижних конечностей. Одному из боевиков потребовалась ампутация пальцев правой руки.




Нами отмечается выход из строя пяти танков 57-й бригады, прибывшей на ж/д станцию Красноармейск для проведения ротации 56-й бригады. Причиной поломки послужило «летнее» дизельное топливо, которым были заправлены танки.




Кроме того, среди прибывших подразделений отмечается 8 случаев пневмонии, при этом заболевшие боевики размещены в медицинской роте, что абсолютно противоречит требованиям приказа командующего «ООС» Кравченко о немедленной госпитализации всех заболевших боевиков в профильные медицинские учреждения и госпитали в связи с опасностью распространения коронавируса.



Читайте также: «Беркутовцы», которых передали на Донбасс в ходе обмена, вернулись на Украину «искать правду» (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости