Новость из категории: Главные новости

В НАТО испугались российского спутника-инспектора и признались в беспомощности

08.02.2020 - 15:00
В НАТО испугались российского спутника-инспектора и признались в беспомощности


Российские и китайские космические корабли маневрируют неподалёку от спутников западных стран. И, как заявил в интервью Washington Examiner французский генерал Андре Ланата, который командует Объединёнными вооружёнными силами НАТО по трансформации, этот факт показывает, какой опасности подвергаются западные державы в космосе.



«Это ключевой вопрос. Мы должны быть уверены, что даём нашим силам поддержку в космосе», — заявил генерал. По его словам, Россия запустила недавно небольшой спутник, который синхронизировался и следует за американским разведывательным аппаратом.



«До этого момента космос все считали безопасной зоной, но это больше не так», — приводит издание слова французского генерала. Там также отмечают, что новые технологии в космической сфере стали вызовом для военных стратегов и дипломатов, которые пытаются дать определение оружию в космосе. Ведь одни и те же системы могут один спутник ремонтировать, а другой — уничтожать.




Например, по словам экспертов, Россия запустила некий спутник-инспектор, но его поведение на орбите было необычным. Так что американские военные гадают, какую функцию он может выполнять, и никак не могут проверить свои предположения.




Некоторые аналитики считают, что Россия и Китай таким образом хотят подорвать коммуникацию и геолокацию, которую используют американцы.




При этом американские генералы признают, что не знают, как противодействовать этим угрозам. Однако они полагают, что отвечать на угрозу придётся не альянсу целиком, а отдельным государствам, ведь у НАТО нет собственных объектов в космосе.




«Не в зоне ответственности НАТО будет принимать особые меры по защите тех или иных национальных объектов», — приводит Washington Examiner предостережение французского генерала.



Читайте также: США начали антироссийскую спецоперацию в Сирии



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости