Новость из категории: Главные новости

США проигрывают войну: зачем Помпео турне по бывшим советским республикам

03.02.2020 - 8:30
США проигрывают войну: зачем Помпео турне по бывшим советским республикам


Пока глава Госдепа США ездит по граничащим с Россией республикам, «Русская Весна» побеседовала с экспертом по Среднему Востоку и Закавказью Никитой Мендковичем, чтобы выяснить цели и задачи этих поездок.



РВ: Как известно, глава Госдепа США сейчас находится в «турне» по бывшим советским республикам. Мы уже видели, как всё прошло на Украине (довольно предсказуемо) и в Белоруссии (весьма неожиданно). На очереди — Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Какие цели, по-вашему мнению, преследует американская дипломатия в данный момент в этом регионе и что принесёт России встреча Помпео с главами этих государств?



Н.М.: США проигрывают войну в Афганистане. Из-за этого они могут лишиться военных баз в регионе и сталкиваются с необходимостью либо их эвакуировать как минимум (а для этого нужен логистический путь через Центральную Азию), либо в лучшем случае для них — перевести свои военные объекты на территорию Центральной Азии, чтобы использовать её вместо Афганистана как своего рода сухопутный авианосец.



Кроме того, нужно помнить, что после январского кризиса американские базы в Ираке и Сирии находятся под угрозой. Поэтому для них актуальными являются попытки перенести свои военные объекты в другие регионы, в том числе в Центральную Азию.



Помпео будет пытаться уговорить представителей государств региона в том, чтобы принять изгнанные военные американские объекты на своей земле.



РВ: Какими методами он попробует этого достичь?



Н.М.: США могут использовать следующие планы и методы: во-первых, запугивание угрозой терроризма. Поскольку в Афганистане ситуация выходит из-под контроля, Вашингтон может пытаться использовать своё собственное поражение как аргумент для переноса своих военных объектов.



Второе — США могут использовать свои сети влияния в регионе, прежде всего, контролируя американские НПО для давления на правительство Кыргызстана, Узбекистана и других государств. Я должен напомнить, что в 2019 году прошла под руководством проамериканских организаций в регионе серия беспорядков, в том числе в Казахстане и Кыргызстане.



Кроме того, США, естественно, могут обещать какие-то экономические преференции. Но это крайне маловероятно, учитывая, что политика действующей администрации США построена на извлечении оптимальной финансовой выгоды для Америки, а не использования денег для решения задач. Деньги Трампу нужны самому.



РВ: Какой реакции можно ожидать от этих регионов?



Н.М.: Я думаю, что регионы вряд ли проявят большую заинтересованность, потому что опыт Ирака и Афганистана показывает, что военные объекты США сопровождает нестабильность, рост террористических угроз. Поэтому вряд ли они будут заинтересованы в перемещении американских военных объектов на свою почву.



Другое дело, что Вашингтон может добиться договорённостей о расширении перевалочных баз в Казахстане и Узбекистане для снабжения своей группировки в Афганистане и для обеспечения быстрого её вывода в случае возникновения необходимости по итогам переговоров с талибами*.



Подводя итог, американцы в регионе заинтересованы, прежде всего, в военном присутствии. Штатам местный рынок, местная экономика, по большому счёту, не нужны. Американцы даже заинтересованы в дестабилизации Центральной Азии, потому что это создаёт одновременные проблемы Ирану, Китаю и России. То есть трём основным противникам США в Евразии.




Поэтому применительно к Центральной Азии США устроит либо её превращение в собственный военный плацдарм, либо её превращение в источник нестабильности. На мой взгляд, политика США направлена на решение именно таких задач в регионе.




Это звучит жестоко, это звучит цинично, но отношения США с другими государствами в данном регионе построены исключительно на осознании их собственных интересов. Но такой и является политика Соединённых Штатов в Евразии.


Справка РВ


Никита Мендкович — специалист по экономике и политике Среднего Востока и Закавказья, эксперт Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА), эксперт Российского совета по международным делам (РСМД). Автор множества работ об экономике и международной политике региона.



Читайте также: Иранский пилот видел, как в украинский «Боинг» попала ракета — опубликована запись переговоров (ВИДЕО)



Беседовала Лина Штурм




*«Талибан» – запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости