Новость из категории: Главные новости

«Все дороги ведут в США»: В Давосе заговорили о смерти «Северного потока — 2»

23.01.2020 - 22:24
«Все дороги ведут в США»: В Давосе заговорили о смерти «Северного потока — 2»


Строительство «Северного потока — 2» задержится как минимум на два года. Об этом заявил директор Евразийского центра Атлантического совета США Джон Хербст на форуме в Давосе.



Он также отметил, что при условии продолжения давления со стороны Запада этот газопровод может вообще прекратить свое существование.



«”Северный поток — 2” приостановлен по меньшей мере на два года, а возможно, и дольше», — подчеркнул эксперт.



По его словам, россияне «могут бить себя в грудь» и заявлять, что завершат этот проект, однако в нынешних условиях он вообще может прекратить свое существование.




«Я не буду делать предсказаний, что “Северный поток — 2” умрет, но я скажу вам, что существует очень хороший шанс, что так и произойдет. А это значит, что роль Украины как транзитного государства останется, хотя и не в таких масштабах, как ранее», — отметил аналитик.




Он объяснил это тем, что для завершения «Северного потока — 2» России понадобится компания, которая обеспечит технологическую возможность для прокладки труб по дну моря. Поскольку у РФ таких компаний нет, остаются иностранные партнеры.



«Но, конечно, санкции США — это кровопускание для любой иностранной компании, которая захочет вести такой бизнес, поскольку все дороги ведут в США. Это может измениться со временем, хотя я не думаю, что так произойдет», — отметил Хербст.




При этом Хербст отметил, что очень важно, чтобы США продолжали уделять внимание «Северному потоку — 2» относительно наложения целевых санкций на любую фирму, которая будет помогать россиянам.




«Нужно это делать еще и еще, чтобы убедиться, что любая западная технология, которая могла быть использована для помощи россиянам, не сможет быть задействована, и чтобы каждый понимал, что будет следующим, если будет идти дальше.



Читайте также: В Кремле ответили на вопрос о встрече Путина и Зеленского в Иерусалиме



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости