Новость из категории: Главные новости, Видео

Иранцы сдавали обломки украинского «Боинга» на металлолом, — глава Киевского НИИ судебных экспертиз (ВИДЕО)

17.01.2020 - 12:30
Иранцы сдавали обломки украинского «Боинга» на металлолом, — глава Киевского НИИ судебных экспертиз (ВИДЕО)


Глава Киевского НИИ судебных экспертиз (КНИИСЭ) Александр Рувин, возглавлявший группу украинских экспертов, рассказал, что увидели украинские спасатели, прибыв на место крушения Boeing 737 «Международных авиалиний Украины» (МАУ) в Иране.



По его словам, украинские специалисты получили доступ к так называемому ангару, где находились обломки Boeing 737–800 МАУ, во второй половине дня 9 января. К месту авиакатастрофы представителей от Украины допустили только 10 января.



«Предоставили нам возможность посмотреть на остатки самолета, сказали, что они лежат в ангаре.




Ангар оказался, когда мы туда приехали в конце дня… это просто куча бульдозером сгребенных обломков самолета, на которых ничего не было видно, ничего не понятно.




Но они (иранские специалисты — прим. ред.) работают только до 16.00 по местному времени, поэтому мы были ограничены временем», — отметил Рувин.



Украинские специалисты разделились на подгруппы. В первую вошли сотрудники Национального бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами. Они поехали смотреть черные ящики и проводить выемку разговоров между наземными службами и экипажем самолета.



Вторая группа — сотрудники Министерства внутренних дел, которые занимаются идентификацией тел, а также специалисты по ДНК-анализу. Они отправились в Центральное бюро судебно-медицинской экспертизы Ирана, где проводилась идентификация останков.



Несколько специалистов направились на место складирования обломков самолета, остальные — на место падения самолета.



Представители Украины увидели много посторонних людей на месте крушения Boeing 737–800 МАУ.




«На месте падения самолета увидели кучу непонятного народа — иранцев, которые собирали останки, вещи, обломки — кто сдавал в металлолом, кто себе на память брал», — заявил Рувин.




В результате эксперты сразу не обнаружили нижнюю часть самолета, кабину пилотов, кресла. Позже кабину пилотов украинским специалистам все же предоставили. Также обнаружили остатки нескольких кресел.



Украинские эксперты пытались найти мобильные телефоны и планшеты пассажиров, так как в последние минуты жизни люди могли писать сообщения родным и близким. После того как специалисты обнаружили сумки с документами и вещами погибших в крушении самолета, изучив обломки лайнера, стала вырисовываться картина случившегося.




«Нам тогда стало понятно, что произошло, как случилось, каким образом. Это было 10 числа, уже была ночь… и мы при свете уже прожекторов нашли места, где мы увидели действие поражающих элементов — ракеты.




Представители иранских властей увидели, приехало очень много машин с представителями, посмотрели, попросили накрыть пленкой, не снимать на мобильные телефоны и сказали: „Завтра будем разбираться“. Утром — мы договорились, что к 9.00 приедем — нас уже не пускали», — сказал Рувин.



Доступ к месту крушения Boeing 737–800 украинские специалисты получили только около 11.00.



«Никаких представителей уже не было. Было уже официально заявлено, что самолет сбила ракета из комплекса „Тор М-1“ иранских ВВС», — отметил Рувин.



Напомним, украинский пассажирский самолет МАУ потерпел крушение утром 8 января спустя несколько минут после взлета из аэропорта Тегерана. На борту находились 176 человек, в том числе — 11 украинцев (два пассажира и 9 членов экипажа). Все они погибли на месте авиакатастрофы.



Спустя двое суток иранские власти признали, что украинский самолет был по ошибке сбит иранскими военными.



Читайте также: Дикая смерть: пилоты столкнувшихся самолётов ВМС США делали безумные селфи под наркотиками




Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости