Новость из категории: Главные новости

Мёртвое небо: авиакомпании отказываются летать над Ираном и Ираком

Новость обновляется08.01.2020 - 13:24
Мёртвое небо: авиакомпании отказываются летать над Ираном и Ираком


Мировые авиакомпании одна за другой объявляют о решении приостановить полёты над воздушным пространством Ирана и Ирака после того, как силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) нанесли ракетный удар по базам США, а рядом с аэропортом Тегерана разбился пассажирский Boeing Международных украинских авиалиний (МАУ).



Уже известно, что Air France приостановила все полёты своих лайнеров над территориями Ирана и Ирака.



Lufthansa объявила об отмене рейса Тегеран — Франкфурт.



Казахстанская Air Astana изменила маршрут полетов в Дубаи из Алма-Аты и Нур-Султана, исключив пролёт над воздушным пространством Ирака и Ирана.



Национальный авиаперевозчик Вьетнама Vietnam Airlines изменил пути пролегания маршрутов в города Европы: лайнеры не будут заходить в воздушное пространство Ирана и Ирака.




Многострадальная авиакомпания Malaysia Airlines, потерявшая один Boeing 777 в небе над Донбассом, а второй — при таинственных обстоятельствах предположительно над Индийским океаном, также отказалась от полётов в потенциально опасном регионе.




С аналогичным заявлением выступила авиакомпания Singapore Airlines.




Соответствующую рекомендацию для российских авиакомпаний в том числе распространила и Росавиация.




«В связи с информацией о существующих рисках для безопасности международных полетов гражданских воздушных судов до последующего извещения Росавиация рекомендует не использовать воздушное пространство над территориями Ирана, Ирака, Персидского и Оманского залива для полетов гражданских воздушных судов РФ, включая транзитные полеты», — говорится в сообщении ведомства.



Читайте также: Стало известно, кто летел на разбившемся украинском «Боинге» (+ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости