Новость из категории: Главные новости

Трампа долго уговаривали убить Сулеймани — СМИ

06.01.2020 - 9:51
Трампа долго уговаривали убить Сулеймани — СМИ


Госсекретарь США Майк Помпео был главным сторонником убийства иранского генерала Касема Сулеймани в американской администрации и на протяжении нескольких месяцев уговаривал президента Дональда Трампа осуществить эту операцию.



Об этом говорится в свежем материале американской The Washington Post.



По данным издания, Трамп и военная верхушка долгое время не соглашались на эту операцию.



Однако, ситуацию переломил обстрел военной базы в районе Киркука 27 декабря, когда погиб американский гражданский контрактник.



Уже через два дня Помпео, глава Пентагона Марк Эспер и глава Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли отправились в Мар-а-Лаго — резиденцию Трампа во Флориде и предложили ему различные варианты ответного удара.



В итоге, как утверждает WP, американский лидер поддался на уговоры Помпео и Эспера и согласился на убийство Сулеймани.



Сразу после ликвидации Сулеймани Помпео пытался заручиться поддержкой европейских союзников, но в ЕС отреагировали гораздо более сдержанно, чем рассчитывал глава Госдепа, указав, что американская атака может поставить крест на мирном решении ядерной проблемы Ирана и угрожает их посольствам в Багдаде и Тегеране.



«США никоим образом не способствовали возобновлению договоренностей с Ираном по обогащению урана, а теперь хотят, чтобы все им аплодировали», — заявил изданию один из европейских дипломатов. Автор статьи утверждает, что жесткую антииранскую позицию Помпео может использовать, чтобы заручиться поддержкой израильского лобби в целях дальнейшего развития своей политической карьеры.



Читайте также: Лидер «Хезболлы» заявил, каких именно американцев будут убивать в ответ за погибшего иранского генерала



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости