Новость из категории: Главные новости

«Трупы американцев будут по всему Ближнему Востоку!» — Иран приготовил страшный ответ США

03.01.2020 - 21:50
«Трупы американцев будут по всему Ближнему Востоку!» — Иран приготовил страшный ответ США


Специалисты по Ближнему Востоку, русскоязычные аналитики из Израиля сделали достаточно взвешенный прогноз о том, что удар Ирана по американцам неизбежен.



«Иранцы через многочисленные сливы дают понять всему миру, что решение о неизбежности ответа было принято сегодня на расширенном и особом заседании совета безопасности страны. Расширенном и особом, прежде всего, потому что на нем присутствовал лично Аятолла Хомейни (делает он это не часто).



Свеженазначенный на вакантную должность главы „Аль-Кудс“ генерал Исмаил Каани уже сделал заявление: „Мы обращаемся ко всем, наберитесь терпения и вы увидите трупы американцев по всему Ближнему Востоку.“ В общем, ответ будет. В этой связи остаётся только один вопрос: каким именно будет этот ответ?



Ответ может быть прямым или косвенным. Прямым можно считать атаку по любому американскому военному объекту в регионе, включая флот, находящийся в Персидском заливе. Однако наиболее очевидной целью являются американские объекты на территории Ирака, но не следует исключать и возможность нападения на американские базы в Саудовской Аравии, ОАЭ и других странах Залива (шутка ли, в этих странах находятся примерно 40к американских солдат).



Иран может попытаться использовать „силу управляемой народной толпы“, иначе говоря, напасть на американцев невооруженной массой (как было с посольством в Багдаде), это тактика широко распространена на Ближнем Востоке.




Как вы понимаете, красивая картинка, сакральные жертвы, „народный гнев“ и прочие атрибуты могут сыграть на руку Ирану в его борьбе за улицы в Ираке.




Кроме прямого ответа, есть еще серьезная вероятность ответа косвенного. Прежде всего, по объектам союзников США в регионе. Напомню, что когда в начале 90х в Ираке начиналась „Буря в пустыне“, Саддам Хуссейн отправил первые СКАДы не по американским базам, а по израильскому мирному городу Хайфе.



В нашем контексте, есть вероятность активизации подконтрольной Ирану „Хизбаллы“ на северных израильских границах (Сирии и Ливана). На южных границах Израиля в Газе есть недавно обезглавленный „Исламский Джихад“, так же подконтрольный Ирану, но решится ли он на провокацию по отношению к Израилю — вероятность есть, но не критическая. Ну и конечно, активизация против гражданских судов в персидском заливе, где КСИР уже затопили несколько крупных кораблей.



Если предположить, что ответ неизбежен, то следует думать, прежде всего, о том, станет ли этот ответ казусом белли. Спровоцирует ли он прямые вооруженные столкновения между армией США и КСИР? Тут, конечно, многое зависит от случая, полагаю, что скорее нет, чем да.



С одной стороны, Иран находится на грани серьезного внутреннего гражданского конфликта и может использовать антагонизм для сплочения населения вокруг „общей угрозы“, однако, с другой стороны, в США началась предвыборная кампания, а значит, Трамп кровно заинтересован в купировании серьезной эскалации.



Но поживем-увидим», — говорится в сообщении телеграм-канала «Дежурный по Израилю».



Читайте также: Страшные кадры с места убийства армией США иранского военачальника (ФОТО, ВИДЕО 18+)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости