Новость из категории: Главные новости

В США сделали наглое заявление о Сирии, нефти и ИГИЛ

24.11.2019 - 0:00
В США сделали наглое заявление о Сирии, нефти и ИГИЛ


Власти Сирии не готовы защитить нефтяные месторождения за Евфратом от ИГИЛ, Такое наглое заявление сделал Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен.



На форуме по безопасности в канадском Галифаксе представитель Трампа попросили пояснить слова президента США, который ранее заявил, что Вашингтон оставляет на востоке Сирии оккупационные войска для удержания под контролем сирийской нефтяных месторождений.




«США там, потому что мы не хотим, чтобы эти нефтяные месторождения вернулись в руки ИГИЛ*. В последний раз, когда у режима (властей Сирии) были эти месторождения, ИГИЛ смогла примерно за 15 минут забрать их обратно», — утверждает О'Брайен.




При этом он отметил, что «сравнительно небольшие доходы» от нефти, которая добывается в этом районе Сирии, идут на поддержку не США, а сирийских курдов, чтобы они «могли продолжать борьбу с ИГИЛ» и решать проблемы беженцев. Трансляцию выступления вел телеканал PBS.




Около 90% сирийской нефтяной добычи сосредоточено на восточном берегу Евфрата, который ранее был основным источником дохода террористов ИГИЛ, а сейчас в основном находится под контролем союзных США курдских отрядов SDF.




Ранее представитель Пентагона Рэт Хоффман заверил, что прибыль от сирийской нефти якобы идет SDF, а не США. Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США будут защищать нефтяные месторождения в Сирии и ответят силой на попытки их захватить.



Официальный Дамаск не признает автономную администрацию на северо-востоке Сирии, контролирующую территории к востоку от реки Евфрат, и их военное крыло — SDF.



Читайте также: Страшные кадры: Террористы нанесли удар по самому большому городу Сирии, множество убитых и раненых (ФОТО 18+)




*Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости