Новость из категории: Главные новости

В «Газпроме» боятся резкого сокращения выбросов углекислого газа

03.10.2019 - 15:45
В «Газпроме» боятся резкого сокращения выбросов углекислого газа


Мгновенно сократить выбросы углекислого газа в атмосферу до нуля невозможно ни технологически, ни с точки зрения социальной ответственности, это может привести к опасным последствиям.



Об этом заявила зампред правления «Газпрома» Елена Бурмистрова на Петербургском международном газовом форуме.



«Мы (руководители „Газпрома“ — прим. РВ) видим свое лидирующее положение на рынке не как данность или привилегию, а как, в первую очередь, ответственность за долгосрочную стабильность глобального энергетического рынка», — подчеркнула Бурмистрова.




По ее словам, именно сейчас, после завершения в сентябре климатического саммита ООН и в преддверии Конференции ООН по изменению климата «особенно актуально звучат слова об экологической ответственности бизнеса».




«Мы живем в эпоху фундаментальных перемен мировоззрения, когда все больше голосов, в особенности молодежи, призывают к скорейшему решению проблемы загрязнения окружающей среды. Эти благородные порывы можно только приветствовать», — констатировала выступающая.



При этом Бурмистрова призвала подходить к решению данной проблемы «с холодным рассудком». «Мгновенно сократить выбросы до нуля невозможно ни технологически, ни с точки зрения социальной ответственности. Это приведет к коллапсу мировой экономики и потере сотен миллионов рабочих мест — а такой результат, я уверена, не нужен разумным экологическим активистам», — полагает зампред правления «Газпрома».




Потому, сказала она, «Газпром» выступает за планомерное и контролируемое снижение выбросов CO? в промышленности, электроэнергетике, на транспорте и во многих других сферах.




«Уверена, что именно природный газ — идеальный энергоноситель, который позволяет уже сейчас существенно снизить степень загрязнения окружающей среды, не ставя под угрозу экономическое и социальное равновесие. В этом контексте понятие устойчивого развития обретает для нас новые аспекты. Быть одним из лидеров мирового энергетического рынка — значит отвечать не только за компанию, но и за жизнь миллионов людей и будущих поколений», — подытожила Бурмистрова.



23 сентября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об участии России в Парижском соглашении по климату. Один из пунктов этого документа предусматривает необходимость начать в период 2050–2100 годов ограничивать выброс парниковых газов, получаемых в результате промышленной деятельности человека, до уровня, который деревья, почва и Мировой океан могут переработать естественным образом.



Читайте также: Модель из Одессы рассказала, зачем Кива звонил ей из Рады (ФОТО, ВИДЕО 18+)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости