Новость из категории: Главные новости

Португальские журналисты сообщают о высадке российских военных в Мозамбике

08.09.2019 - 21:44
Португальские журналисты сообщают о высадке российских военных в Мозамбике


По сообщениям португальских журналистов, группа российских военнослужащих прибыла в Мозамбик.



В частности, ссылаясь на местные источники, об этом пишет на своей официальной страничке в твиттер португальский журналист Нуно Феликс.



Он утверждает, что вертолеты с российскими военными приземлились в Муеде и Накале – так называются два города этой африканской республики.



По его словам, военнослужащие будут помогать армии Мозамбика бороться с радикальными исламистами, представляющими из себя местную разновидность ИГИЛ*.



Никаких официальных подтверждений этой информации пока не последовало, однако стоит отметить, что Мозамбик долгое время являлся португальской колонией, и поэтому особый интерес к этой теме со стороны португальских СМИ вполне объясним.



Кроме того, у нашей страны со времен гражданской войны в Мозамбике давние и налаженные связи по линии предоставления помощи военными специалистами, первая группа которых прибыла туда еще в далеком 1976 году.



Напомним, что в марте прошлого года глава МИД России Сергей Лавров посетил Мозамбик, где провел встречу со своим местным коллегой и президентом Республики.



Главы МИД двух стран обсудили ряд стратегических проектов, работу над которыми, по их заявлению, планируется завершить уже в ближайшее время.




В августе этого года Россия простила этой африканской стране 95% старого долга, но не просто так. В это же время «Роснефть» подписала с государственной нефтяной компанией Мозамбика меморандум о сотрудничестве в разработке морских месторождений природного газа.




Читайте также: Майор ВСУ расстрелял гражданского в Волновахе: сводка о военной ситуации в ДНР (+ВИДЕО)



skrin_nuno_feliks.jpg

Португальские журналисты сообщают о высадке российских военных в Мозамбике




*запрещенная в РФ террористическая организация



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости