Новость из категории: Главные новости

Зеленский наложил вето на закон о принудительной химической кастрации педофилов

04.09.2019 - 14:41
Зеленский наложил вето на закон о принудительной химической кастрации педофилов


Президент Украины Владимир Зеленский вернул в Раду на доработку законопроект № 6449 о химической кастрации и открытом реестре педофилов, наложив на него вето.



«4 сентября возвращен с предложениями президента. Готовится на рассмотрение с вето президента», — сообщается на официальном сайте Верховной рады в графе, где фиксируются этапы рассмотрения и принятия законопроекта.



Законопроект, который был принят нардепами Рады прошлого созыва, предусматривал принудительное применение химической кастрации в случае изнасилования ребёнка в возрасте до 14 лет.



Формулировка законопроекта такова: «Совершение действий сексуального характера, связанных с вагинальным, анальным или оральным проникновением в тело другого лица с использованием гениталий или любого другого предмета в отношении лица, не достигшего 14 лет, независимо от его добровольного согласия».



При этом принудительная химическая кастрация не применялась бы к лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет и свыше 65 лет.



С медицинской точки зрения, химическая кастрация заключается в введении осужденному антиандрогенных препаратов, состоящих из химических веществ, которые должны уменьшить либидо и сексуальную активность.



После того как Рада приняла законопроект, его сразу начали критиковать украинские специалисты и общественники.




Так, например, уже бывший министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что закон о принудительной химической кастрации негуманный и врачи «не будут его исполнять».




Свою позицию Супрун аргументировала тем, что химическую кастрацию как метод лечения применят в комплексе с другими процедурами только для людей с психическим заболеванием педофилии. Она уверена, что, приняв подобный законопроект, предполагающий кастрацию даже для лиц без подтверждённого психического диагноза, нардепы нарушили права человека, предусмотренные Конституцией Украины и международными конвенциями.



В случае, если бы президент подписал такой антиконституционный и антигуманный закон, уверена Супрун, Украину ждали бы иски в Европейский Суд по правам человека и выплаты компенсаций насильникам.



Против закона выступила и общественность — правозащитники попросили Владимира Зеленского ветировать данный закон. Обращение к украинскому президенту, подписанное несколькими организациями, было опубликовано на сайте Харьковской правозащитной группы.



Представители правозащитных организаций привели ряд аргументов против подписания закона, подчеркнув, что его нормы могут быть использованы и для фабрикации уголовных дел.



Читайте также: Зеленский обманул Украину и Донбасс, объявив ополченцев врагами (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости